Свеча на ветру

Елена Николаевна сняла  перчатки и закрывавшую  лицо повязку, устало бросила их в стоявший на полу таз и вышла из операционной...

Елена Николаевна сняла  перчатки и закрывавшую  лицо повязку, устало бросила их в стоявший на полу таз и вышла из операционной. 

Непростая операция прошла успешно. Слабое сердце Бирюзова, за которое она так боялась, вроде бы справилось с анестезией. Теперь оставалось только ждать... 

Несмотря на усталость, вечером Елена никак не могла уснуть. Она лежала и смотрела на потолок, и это белое, в мелких трещинках полотнище, нависшее над головой, такое же белое, как и затерявшаяся в сибирских просторах, занесенная снегом по самые крыши крохотная деревенька Лигань, где пришлось провести четыре долгих года, уносило ее в пучину давно пережитого. Спальня куда-то исчезла, и юная Лена вновь была в тридцать шестом году на узкой улочке у небольшой старинной церквушки, в которую изредка украдкой забегала по дороге из поликлиники, куда устроилась на работу, окончив медицинский институт. 

...Лена открыла тяжелую кованую дверь церкви, вошла в холодный запустелый храм, поставила свечку перед иконой. 

— У вас какая-то беда, девонька? — раздался над ее головой мягкий вкрадчивый голос. Молодой священник неслышными шагами подошел к девушке. 

— Нет-нет, я только на минуту зашла, — улыбнувшись, ответила Лена. 

Со временем она стала заходить сюда все чаще и чаще. Бывало, они часами беседовали с отцом Андреем, и девушке казалось, что она давным-давно его знает. Однажды Лена долго молилась перед иконой святого Николая. 

— Сегодня день рождения отца, — сказала она подошедшему священнику. — Он из дворян, — шепотом добавила, — был генералом, погиб в 1918-м. 

...Глухой ночью Лену разбудил жуткий стук: входная дверь буквально шаталась. Едва успев накинуть на себя халат, девушка открыла — и прежняя жизнь закончилась... 

Сжавшись на табуретке в углу, она наблюдала, как двое в форме переворачивают все вверх дном: они рылись в письмах покойной матери, книгах, ящиках с бельем. Отец Андрей оказался информатором НКВД — гримаса судьбы. 

Всю ночь в камере Лена рыдала. Будущее страшило неизвестностью, а предстоящие допросы — унижениями и физической болью. 

...Следователь, невысокий лысоватый человек, как-то устало взглянул на подследственную и сказал только: 

— Садись, Архипова. Следователь Бирюзов, — представился он. — Совсем молодая ты еще, — со вздохом продолжал мужчина, когда конвоир ушел, — и глупая. Не убереглась. Жизнь человека — свеча на ветру, а у нас сейчас такие ураганы... 

Он посмотрел в полные ужаса глаза Елены и тихо добавил: 

— Не бойся, не все бьют. 

На худом смуглом лице мужчины и в его живых серо-голубых глазах, которые то блестели необычайно ярко, то угасали, отразилось сочувствие. Бирюзов действительно очень жалел ее, совсем еще молодую девчонку. 

В этом страшном месте, где, как правило, никто никогда и ни к кому не испытывал ни малейшей жалости, следователь, оказавшийся человеком, вернул Елене веру в людей, убитую иудой-священником. 

— Закрыть твое дело, Елена, я не могу, — через несколько дней напрямик сказал девушке следователь. — Скажут, бдительность потерял, и отдадут его другому следователю, а я окажусь на твоем месте. Но в лагерь, Лена, ты не попадешь. 

Приговор был предельно мягким: четыре года на поселении. 

По сути, Бирюзов ее спас: за такое, как у нее, «преступление» обычно давали от пяти до восьми лет лагерей, и многие не доживали до конца срока, умирая от тяжелейшего труда и болезней. 

— Людей ты и в Сибири встретишь, — на последнем допросе сказал девушке следователь. — Не все еще в подлости утонули. Ты молодая — у тебя еще все впереди. 

...Лена приехала на место поселения. Дремучая глушь, зима. Метель такая, что в метре от себя ничего не видно. Пришла в райком. Секретарь райкома Игорь Баев — она на всю жизнь запомнила его фамилию — сказал: «Будешь являться на контроль каждые две недели. Отправляйся в Лигань». 

Добравшись до деревни, Лена стала стучаться в одну избу, во вторую, в третью. Ее никуда не пускали: поселенцев не жаловали, но девушка, повторяя слова Бирюзова «Людей ты и в Сибири встретишь», шла по улице, упрямо стучась в каждую хату. 

— Входи, — коротко сказала ей, открывая дверь крайней избы, молодая женщина, по самые глаза закутанная в платок. 

С Марфой, хозяйкой дома, они жили мирно. Лена смотрела за живностью, работала в огороде, а при случае лечила больных. Как врач, она помогла многим, и люди, поначалу косившиеся, подобрели. 

Два года прошли довольно быстро. Лена исправно являлась «на контроль» в райком, Баев был неизменно холоден и, делая вид, что очень занят, заставлял часами ждать только для того, чтобы поставить в журнале свою подпись. 

Однажды зимой, на третьем году, к дому подкатили сани. Из них выскочил нервный растрепанный Баев и — опрометью в дом. 

— Ты лечишь здесь кого-нибудь? — не здороваясь, спросил он Елену. 

Не зная, что отвечать, она молчала. 

— Говори! 

— У меня высшее медицинское образование, — наконец ответила девушка. — Оно дает мне право заниматься врачебной деятельностью. 

Собирайся! 

Марфа по женской привычке начала плакать и быстро крестить Елену. Лена, сама испуганная, накинула на плечи что-то теплое и вышла к саням. 

...Сани подлетели к крыльцу добротного кирпичного дома. В темной комнате на взбитых подушках в жару металась девочка лет семи. Кожа лица была серой, щеки запали, растрескавшиеся губы спеклись, дыхание было прерывистым и тяжелым. 

У окна со скучающим видом стояла молодая женщина-врач. В глубине горницы металась мать ребенка. Она то материлась, то заклинала Бога спасти дочь. 

— Что с девочкой? — спросила Елена, входя в комнату. 

— Слепая, что ли? Дифтерит, — огрызнулась врач. 

Лена подошла к кровати и силой открыла девочке рот. Вход в гортань закрывал огромный нарыв. Девушка поняла: операцию нужно делать немедленно, а иначе ребенку конец и ей, судя по всему, тоже. 

— Скальпель есть? 

— Часов через пять можно привезти из поликлиники, — ответила врач. 

— Часов через пять будет уже поздно, — сказала Елена и повернулась к Баеву. — Отдерните шторы на окнах: мне нужно больше света. Принесите свечу, нож с длинным лезвием, чистую марлю и спирт. 

Баев молча отдернул шторы и принес все, что требовалось. 

— Держите ребенка. Как ее зовут? 

— Анна. 

Баев придерживал голову дочери, осторожно открывая ей рот, а Елена прокалила над свечой лезвие ножа, ввела его в горло девочки и быстро вскрыла нарыв. 

Аня вскрикнула, брызнули кровь и гной, попавшие на лицо Елены. Мать ребенка, подскочив к девушке, стала бить ее по голове и лицу, в кровь разбив нос, подбив глаз и нижнюю губу. Баев, отпустив голову дочери, схватил жену за плечи, вытолкал из комнаты и закрыл дверь. 

Около получаса Лена очищала нарыв. Слезы обиды против воли лились из глаз, смешивались с капавшей из разбитых ноздрей кровью и падали на лицо ребенка. Очистив горло девочки, Лена привела себя в порядок. Ни еды, ни воды ей не предложили, всю ночь девушка просидела у постели больной. Она ждала кризиса, жуткого кризиса, который, как лезвие бритвы, отделяет жизнь от смерти. 

Ребенок метался, стонал и кашлял кровью. Жизнь висела на волоске, но обошлось: к утру Аня уснула, а спустя пять часов проснулась бодрой и окрепшей. 

Утром Елене наконец-то предложили поесть, а потом она немного поспала. Девушка прожила в доме Баева еще четыре дня. Маленькая Анечка привязалась к ней и с интересом слушала рассказываемые Леной сказки. Перед самым отъездом к девушке подошла жена Баева. 

— Ты это... Не держи зла, — тихо сказала женщина, виновато поглядывая на наведенную «красоту»: правый глаз заплыл, под ним «цветет» огромный черный фингал, нижняя губа припухла. 

Она всунула в руки Елене сумку, битком набитую продуктами. Сверху лежал теплый плед. Лена поначалу отказывалась — из гордости, что ли, а потом взяла. 

Елена никогда больше не являлась «на контроль» в течение оставшихся полутора лет. Баев приезжал три или четыре раза «проверить, а не сбежала ли», привозил полные сумки продуктов — этот черствый человек, к удивлению Лены, умел помнить добро и не забывал о спасении дочери. Перед самым отъездом девушки он привез ей четыре наволочки, расшитые искусной вышивкой. 

— Это от Кати, жены моей, — сказал Баев, вертя в руках сверток. — Береги себя, девонька, — тихо добавил он, — и людей берегись. 

...Елена вернулась в родной город, окончила аспирантуру, вышла замуж, родила сына и дочь и со временем стала крупным специалистом в области онкологии. 

...Как-то бесцельно гуляя по городу, она оказалась перед той самой старинной церквушкой. Лена сюда не стремилась, даже сознательно избегала этого места — ноги сами принесли. 

Переборов внутреннюю дрожь, женщина вошла внутрь. Со стен смотрели знакомые темные лики. Елена не могла не заметить, насколько ухоженной стала церковь, — от прежнего запустения не осталось и следа. Она пришла в неурочное время: утренняя служба давно закончилась, храм был пуст, лишь молоденькая монашенка подметала полы. 

— Можно мне поговорить с отцом Андреем? — спросила Елена монахиню. 

Та отложила метелку и куда-то ушла, а женщину охватило смятение. Что она собирается сказать этому, с позволения сказать, человеку? Может, лучше уйти? Елена повернулась к иконам. 

— Вы хотели меня видеть? — раздался у нее за спиной незнакомый голос. 

Елена обернулась. Перед ней стоял незнакомый священник средних лет в поношенной рясе. 

Я хотела видеть отца Андрея, — ответила женщина. 

— Я слушаю вас. 

Несколько минут Елена удивленно и молча смотрела на него. 

— А у вас был предшественник с таким же именем? — наконец спросила она. 

— Был, — ответил священник, и его голос едва заметно изменился. — Но шесть лет назад его задавил грузовик. Прямо перед зданием церкви... 

Повисла долгая пауза. 

— А вы... вы одна из тех, кого он выдал? — неожиданно спросил священник. 

Елена кивнула. 

 Это Божья кара, — крестясь, продолжал отец Андрей. — Он выдал многих, — священник, похоже, сознательно избегал называть своего предшественника по имени. — Люди приходили к нему на исповедь... Я об этом уже после его смерти узнал, когда стали приходить эти люди. Господь, Он ведь все видит, особенно если злодеяние совершается в Его доме.

Елена пристально посмотрела на священника. На его лице и в глубоких темных глазах было что-то почти неуловимое — то, что называют одухотворенностью. Или Божьей искрой. 

«Как же я не заметила отсутствие вот этого в том, первом, — с горечью подумала женщина. — Молодая была, глупая». 

Елена, как и в тот давний год, поставила свечку в память об отце и вышла из церкви. 

...Был обычный рабочий день. К ней на консультацию направили сложного пациента. Тучный пожилой мужчина тихо сидел на кушетке, время от времени вытирая вспотевшую лысину видавшим виды носовым платком, а Елена просматривала историю его болезни. Рак желудка третьей степени, слабое сердце. «Иван Бирюзов», — прочитала она на обложке и вздрогнула. Оглянулась — и по глазам узнала. 

— Леночка, неужели это вы? — внезапно спросил ее старик. — А я смотрю-смотрю... Думаю, глаза шалят. 

Они говорили долго. Елена рассказала о себе, Бирюзов — о себе. Как оказалось, в конце концов он все-таки попал на пять лет в лагеря «за потерю бдительности». Кто-то из коллег проявил эту самую бдительность и донес на него. 

— Ну, что там у меня? — наконец спросил старик. 

Елена Николаевна уже целый час над этим раздумывала. 

— Шансов, Иван Михайлович, мало, — честно сказала она. — Но давайте рискнем. 

Смирившись с тем, что заснуть в эту ночь, похоже, уже не удастся, Елена встала, подошла к телефону и набрала номер постовой медсестры. Долгое время трубку никто не снимал. Она стала припоминать, кто же из медсестер сегодня дежурит. «Ну, конечно, Ильева. Дрыхнет, как обычно, в сестринской», — подумала Елена. Наконец после одиннадцатого гудка трубку все-таки сняли. 

— Да! — послышался сонный женский голос. 

— Инна, это Вельская. Как там Бирюзов? 

— Да вроде неплохо. Отошел от наркоза, теперь спит. 

Елена попросила медсестру сделать Бирюзову два укола и положила трубку. Она неслышными шагами пересекла комнату и вышла на балкон. Раннее июньское утро вступало в свои права: звезды меркли. Елена посмотрела на тускнеющие звезды и в этот миг почему-то поверила, что жизненная свеча Бирюзова будет гореть еще долго.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter