Сварят кофе, вымоют окна и даже сделают с детьми "домашку". В Минске открылся фестиваль роботов

Фестиваль собрал 85 роботов, представленных на выставках в США, Китае, Японии, Южной Корее, Великобритании, Франции и других странах. Умные машины танцуют, поют, разговаривают и даже умеют проявлять эмоции – радоваться, смеяться, злиться, расстраиваться…


Некоторые роботы уже успешно работают на объектах. Например, Пеппер встречает путешественников в аэропорту Токио. Он помогает находить стойки регистрации, подсказывает время вылета, отвечает на вопросы пассажиров. Все это благодаря огромной базе данных, которая постоянно пополняется, рассказывает организатор проекта Лилия Садыкова:

– На фестивале представлены разные виды роботов-гуманоидов. Среди известных – российский робот Promobot V4, или Виталий (так его зовут), модели которого работают в ресторанах, банках, вузах, медицинских учреждениях десятка стран. По сути, это сотрудник, который никогда не болеет и ему не нужно платить зарплату, необходимо только периодически заряжать и обновлять базу данных. Робот может передвигаться с разной скоростью, двигать корпусом при общении с человеком, жестикулировать и реагировать на прикосновения. Он выдает прогноз погоды, рассказывает последние новости, делится рецептом блюд. При этом Виталий понимает, кто перед ним стоит: женщина или мужчина, ребенок или взрослый. Он может обидеться, если сказать ему что-то неприятное, или ответить «Я вас люблю», если услышит, что он красавчик.


У Виталия, кстати, есть брат Василий, более старая модель робота. Но он тоже запоминает имена, распознает лица, определяет пол, возраст и эмоции.

Один из самых дорогих участников фестиваля – британский робот-актер Теспиан, который умеет разыгрывать сценки из известных фильмов, петь и читать произведения Шекспира. Привлекает внимание и рыба-робот, созданная для изучения морских глубин. У нее герметичный корпус, имеется воздушный плавательный пузырь, за счет чего устройство не тонет. Робот может перемещаться в воде и передавать изображение на компьютер или мобильный телефон. Внешне устройство похоже на рыбу, поэтому водные обитатели принимают его за своего. Вызывает симпатию и легендарная робособака, ролики с которой набирают миллионные просмотры на YouTube. Она встает на задние лапы, делает переворот, выполняет другие команды хозяина.


На выставке можно познакомиться с роботами, готовыми выполнять работу по дому: вымыть до блеска окна и зеркала, сварить кофе, поиграть с детьми и даже сделать с ними "домашку". Так, робот Рити с удовольствием проследит за распорядком дня, проконтролирует сон и питание, поможет приготовить новое блюдо. А первый в мире робот-чемодан больше не нужно катить – он сам будет следовать по пятам в любой поездке.

Есть на фестивале и уменьшенные копии роботов-манипуляторов, которые используются на предприятиях. В Японии, например, такие роботы-манипуляторы собирают дома, распечатанные на гигантском 3D-принтере.

Многие роботы приехали в Минск впервые, признается Лилия Садыкова:

Мы посещаем различные мировые выставки по робототехнике, новейшим технологиям и смотрим, что интересного там представлено, затем связываемся с производителями и закупаем. Некоторые роботы еще не вышли на рынок, а у нас они уже присутствуют. Но главное, что фестиваль позволяет узнать много нового и интересного как детям, так и взрослым. Ребята потом просят своих родителей отвести их в секции по робототехнике, чтобы самим научиться создавать подобные вещи!




















mischenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter