Новые агроусадьбы предлагают интересные продукты

Сварить пива и погостить у добровитов

Новые агроусадьбы предлагают интересные продукты, программы, мастер-классы, сплавы на байдарках, походы, велопоходы, вовлекающие родного белорусского туриста в активный отдых

По нацпарку «Браславские озера» можно кататься бесконечно. Здесь есть где развернуться: семь велосипедных маршрутов разной степени сложности и множество агроусадеб. 

В Брестской области три топовых веломаршрута в Прибужском Полесье. Среди них — «Тайны Белого озера», где к легендам присоединится визуальное впечатление: путешественники увидят старинное здание железнодорожной станции, памятные обелиски и необычные возрастные дубы. «Зеленый серпантин» покажет неповторимую природу Полесья. Если повезет, можно встретить диких животных. Протяженность маршрутов варьируется от 15 до 80 километров.

На Воложинщине, кроме всем известных «Валожынскіх гасцінцаў», есть усадьба Elagma, где варят пиво. Можно приехать туда компанией, переночевать, заложить свое пиво и через две-три недели забрать. 

Есть усадьбы, где делают акцент на здоровом образе жизни и новых духовных практиках (йога, цигун и т.д.). И такие, которые обеспечивают инфраструктуру для детских лагерей.

Вот такие дома в деревне у добровитов. 

Хозяева проявляют чудеса изобретательности, переносят на белорусскую землю подсмот­ренные в других странах идеи. Одна из таких рождается в Логойском районе.

На окраине деревни Добренево разместился необычный комплекс с удивительными домиками, тоннелями-ходами и сказочными героями. Хозяин и идейный вдохновитель комплекса пока пожелал остаться инкогнито. Но в проект вкладывают душу десятки талантливых людей.

Персонажи из «Легенды об изумрудном мече» материализовались в этом красивом месте на берегу Гайны. И даже их сказочная деревня Добровитово перекликается с современным названием Добренево.

Деревни хоббитов, к слову, не новы, их строят и для себя, и напоказ в разных странах. На Логойщине пусть будет деревня добровитов. В ней есть добрые и злые герои, принц и королева эльфов, колдун Глоган и кузнец-мастеровит, выковавший меч, сделанный из стали и волшебных камней-тектитов. И дракон, который помог добрым героям прогнать злых из королевства Маливур.

Деревня пока строится, но уже можно некоторых персонажей и необычную архитектуру увидеть собственными глазами. Скоро жилье добровитов окружит земляной вал, и попасть туда можно будет только через тоннель, в котором сейчас работают мастера. Применяется здесь, да и в целом на всех объектах комплекса, технология арт-бетон, позволяющая создавать очень реалистичные детали: корни растений, фигурные своды, имитацию камней.

Ни одно помещение не похоже на другое. В домике добровитов с круглой дверью, необычными окнами и крышей — покои королевы эльфов и кузнеца-мастеровита. Низкие потолки, стены без углов, обтекаемые формы скамей, столиков, полатей. В домиках все удобства. И это комнаты, в которых можно жить. Сделано для реалистичности, а не с целью сдавать их как гостиницу. Но если в агроусадьбу, которую пока не зарегистрировали, приедет человек, всю жизнь мечтавший переночевать в королевских покоях, то ему это позволят. 

Домик в виде черепахи, где разместится небольшое кафе, еще к приему гостей не готов. Но, по всей видимости, здесь будет не менее сказочно. Да и угощать планируют удивительными блюдами. Например, маленькими голландскими оладьями поффертье, оборудование для которых заказывали в Нидерландах.

А вот кукольный театр уже работает. Усевшись поудобнее на изготовленные мастером из Косино скамейки, дети и взрослые смогут познакомиться со сказочной историей про добровитов и увидеть, как выглядели герои.

Усадьбы стали работать с тур­операторами, которые их теперь включают в свои программы. И это мощный драйвер для внутреннего туризма. Соединить познавательные экскурсии с посещением усадьбы, где можно с дороги перекусить, побегать по травке, тоже вариант. Его начали использовать и местные организаторы туристических маршрутов. У каждого района они свои. Многое могут рассказать и музейные работники. Чтобы стать экскурсоводами, необходимо сдать серьезный экзамен и получить лицензию, но пока этот резерв в организации внутреннего туризма не используется. 

В ТЕМУ 

Количество туристов, отдыхающих в агроусадьбах, несмотря на пандемию и закрытие границ, возросло до 500 тысяч. В 2020 году их было 470 тысяч. Эксперт в области агроэкотуризма доцент Белорусского государственного университета Валерия Клицунова динамичную статистику связывает именно с развитием этого вида туруслуг:

— Открываются новые агроусадьбы, их насчитывается уже более 3150. Кроме того, в Беларуси активно развиваются кластеры. Это своеобразные союзы усадеб, музеев, фермерских хозяйств, ремесленников, которые на одной территории и под одним брендом вместе развиваются и себя рекламируют. Из известных кластеров — «Валожынскія гасцінцы», «Велесаў шлях», «Заходняя скарбонка», «Муховэцька кумора», «Край животворных криниц».

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter