Свалка у ворот

Уже несколько лет я живу и тружусь в Германии. Работа связана с международными экологическими программами. По роду деятельности часто пересекаю границы многих государств, в том числе России и Беларуси...
Уже несколько лет я живу и тружусь в Германии. Работа связана с международными экологическими программами. По роду деятельности часто пересекаю границы многих государств, в том числе России и Беларуси.

Такого не приходилось видеть нигде! На самом въезде в Беларусь, в Бресте, буквально в двух километрах от государственной границы, на перекрестке Варшавского шоссе и бульвара Шевченко, устроена грандиозная свалка строительного мусора. В десяти шагах от нее, словно насмешка, — плакат «Здоровье каждого — здоровье страны!» Какой контраст с Беларусью и городом Брестом в частности... С одной стороны дороги люди видят роскошную клумбу с надписью «Квiтней, Беларусь!», с другой — весь этот мусор. Куда же смотрят экологические службы города?

Михаил КОЦУР. Фото автора.

От редакции

За разъяснениями мы обратились к начальнику Брестской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петру БРИШУ. Он так прокомментировал ситуацию: «Несколько лет назад эту площадку определили местом временного складирования строительных отходов. Сюда свозили куски арматуры, бетона, чтобы в перспективе их переработать. Для закупки специального оборудования Минприроды выделил 1,5 миллиарда рублей. Часть средств выделит город. Рассчитываем, что в будущем году свалки на въезде в Брест уже не будет».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter