Свалка у порога.

Это никому не может понравиться
Это никому не может понравиться

Поговорим о намерении Литвы построить хранилище отходов радиоактивного топлива в непосредственной близости от границы с Беларусью. Вкратце обрисуем суть: Литва согласно обязательному условию вступления в ЕС должна остановить Игналинскую АЭС к 2010 году. Первый энергоблок станции уже закрыт в декабре 2004 года, на очереди — второй энергоблок. В янтарной республике хранятся отходы еще с советских времен, и они будут образовываться еще в процессе эксплуатации станции, необходим новый могильник. Тендер на проектирование и строительство комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов уже объявлен. Пока итальянские, французские и немецкие компании сражаются за «хлебное место» победителя, а Европейский банк реконструкции и развития собирается финансировать проект, Геологическая служба Литвы ведет разведку места, которое бы подходило для строительства по геологическо–гидрологическим условиям, ведь уровень поверхностных вод должен быть низким, чтобы не достигать дна контейнеров с отработанным топливом. Йозеф Мацкявичус, директор Геологической службы Литвы, заверил «СБ», что работа над поиском места для могильника еще не закончена, что нечего волноваться прежде времени, точное место постройки комплекса неизвестно. Действительно, окончательное решение пока еще держится в тайне, но неофициальные источники всегда на милю обгоняют официальные, и ряд СМИ уже утверждают (кстати, и директор Литовского агентства по обращению с радиоактивными отходами Дайнюс Яненас это признал), что местность возле селения Галилауке, от которого менее километра до белорусской границы и около 9 — до латвийской, «лучше других предлагаемых мест подходит для строительства могильника»...

Увы, в таком случае в отличие от анекдота о соседях–дачниках, перессорившихся из–за строительства нужника, юмористического компромисса в возведении радиоактивного хранилища на границе района Браславских озер, живописнейшего места Беларуси, литовского курорта Друскининкай и латвийского Даугавпилсского района быть не может. Склад «радиации» в опасной близости не нужен никому, и решение о его установке выходит за рамки приличий житья в «мировой коммуналке». Что тут предпринять?

Заместитель начальника управления по надзору и регулированию ядерной и радиационной безопасности МЧС Василий Полюхович пояснил «СБ», что да, действительно, согласно Конвенции по обращению с ядерным топливом при решении построить хранилище для ядерных отходов страна–инициатор обязана проинформировать и обсудить этот вопрос с заинтересованными государствами. И такие консультации идут. По словам Василия Полюховича, в мае как раз состоялся первый раунд переговоров по этой проблематике, где белорусским представителям из Академии наук, МЧС, Минздрава и Минприроды представили всю информацию. Хотя, с другой стороны, согласно нормам международного права прямого рычага влияния на Литву нет, и принудить их что–либо делать или не делать на своей внутренней территории очень сложно. Тем более что Вильнюс со своей стороны контролирует и направляет мощные структуры ЕС, Евроатом.

Однако есть мощнейшее оружие — общественное мнение, булыжник, который часто долетает до самых высоких ворот. В первую очередь это сами литовские экологи, затем жители регионов — Браславского, Даугавпилсского, Друскининкайского районов. Министр окружающей среды Латвии Раймонд Вейонис поделился своей тревогой относительно этой инициативы Литвы и предупредил, что латвийское правительство проведет свой всесторонний анализ проекта, по завершении которого представит Вильнюсу свои соображения.

Так или иначе, время маневра еще есть — в конце года решающее слово скажут эксперты МАГАТЭ. Конечно, нам понятны заверения Литовского агентства по обращению с радиоактивными отходами и международных экспертов о том, что опасность минимальна, технология приповерхностного захоронения создана на основе лучшей европейской и мировой практики, эти могильники делаются во Франции, Испании, Японии, Словакии и эксплуатируются десятилетиями. Но мы, белорусы, как никто знаем, что в хрупкой дружбе с атомной энергией любая внештатная, чрезвычайная ситуация имеет смертельные и непредсказуемые последствия. Авария на ЧАЭС, когда на станции решились на трагический эксперимент ради сбора материала для кандидатской диссертации высокопоставленного киевского чиновника — тому пример, исчерпывающий все комментарии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter