Свалка общих интересов. Незаконный вывоз мусора может облегчить кошелёк на 700 тысяч рублей, причём не только самому нарушителю.

Когда встречаешь вдоль леса или прямо на обочине дороги оставленную кем-то гору мусора, сложно предположить, что творить такое могут не только полные невежды, но и вполне образованные и уважаемые люди. Именно такой нарушитель попался нам в окрестностях одной из деревень Каменецкого района во время совместного рейда с инспекторами Минприроды. Мужчину поймали с поличным, когда он выгружал мусор буквально в нескольких метрах от дороги. Но оказалось, что виновен в этом нарушении не только он.

Когда встречаешь вдоль леса или прямо на обочине дороги оставленную кем-то гору мусора, сложно предположить, что творить такое могут не только полные невежды, но и вполне образованные и уважаемые люди. Именно такой нарушитель попался нам в окрестностях одной из деревень Каменецкого района во время совместного рейда с инспекторами Минприроды. Мужчину поймали с поличным, когда он выгружал мусор буквально в нескольких метрах от дороги. Но оказалось, что виновен в этом нарушении не только он.

Сделал как лучше...

Легковую машину с прицепом на краю одного из выработанных карьеров недалеко от деревни Токари мы заметили еще за полкилометра. Вполне возможно, на таком же расстоянии заметил нас и водитель “Ауди”. Скрываться он не стал, и даже когда подъехала “Нива” с надписью “Охрана природы” и из нее вышли инспекторы, мужчина спокойно продолжал выгружать строительные отходы из своего прицепа.
— Вы нарушаете природоохранное законодательство — выбрасывать мусор в неустановленном месте запрещено, — поставил перед фактом нарушителя начальник Каменецкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Рядков.
Мужчина не воспринял эту информацию всерьез. Продолжая выгружать из прицепа куски гипсокартона, шифера и целлофана, он даже начал возмущаться “нахальству” инспекторов:
— Откуда мне было знать, что свозить сюда мусор запрещено? Посмотрите, вокруг сплошная свалка: тут куча, там куча и дальше до самого леса то же самое. А куда, по-вашему, мне нужно было деть весь этот хлам — в лес везти или выбросить возле дороги? Сделал как лучше, а вы ко мне предъявляете претензии и грозите штрафом, протокольчиком своим. Меня это просто бесит!
Настроен мужчина был по-боевому. Впрочем, как и положено тренеру местной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, которым он работает. Но и у начальника инспекции имелись свои аргументы:
— Здесь не свалка, а мусор набросали такие же нарушители, как и вы. Хотя всего в ста метрах отсюда находится специально оборудованный мини-полигон твердых коммунальных отходов, установлен специальный информационный знак, там и нужно было выбросить ваш мусор.
— Откуда мне было знать, что сбрасывать нужно именно там? Ведь границ у полигона нет, есть только табличка возле одной из куч, а где находится конец этой сплошной свалки, остается только догадываться...

Сплошной полигон

И в этом тренер оказался прав. Каждый полигон должен быть окружен специальным защитным насыпом земли. Он ограждает свалку от прилегающей территории и не позволяет ветру разносить мусор.
 Забор, шлагбаум на въезде и аншлаги, запрещающие несанкционированный вывоз мусора — тоже обязательные требования. На этом полигоне их не оказалось.

По грунтовой дороге проходим около ста метров до кромки леса — везде продолжается “полигон”. Местные жители выбрасывают мусор там, где удобно подъехать на тележке или машине, и засоряют новые участки. В результате вся территория усыпана кучами самого разного хлама, стоит неприятный запах. Не смог показать границы мини-полигона и вызванный на место Иван Пашкевич, начальник участка Каменецкого ЖКХ, на балансе которого находится место захоронения отходов:
— Вот установлена табличка с названием полигона, вот оборудован подъезд, регулярно приезжает трактор и приводит полигон в порядок... — возникла пауза.
Судя по всему, директор еще хотел рассказать о четко очерченных границах, но сказать было нечего. В лучшем случае они есть лишь на бумаге.
Чаще всего в подобных ситуациях хозяйственники ссылаются на недостаток средств. Конечно, чтобы обустроить мини-полигон по всем правилам, необходимо затратить немалую сумму денег: подвезти песок, оборудовать подъезды, сформировать защитный насып земли, по мере необходимости обеспечивать уплотнение и подбуртовку отходов с помощью специальной техники. К тому же мини-полигонов на балансе коммунального предприятия, как правило, несколько. Но разве дешевле выходит постоянно направлять людей и технику на уборку прилегающей к горе-полигону территории? Не говоря уже об экологической и эстетической стороне вопроса. Каменецкое ЖКХ получило штраф 350 тысяч рублей, тренер местной спортивной школы на этот раз отделался предупреждением.

Типичная картина

Такие задержания нередки для Каменецкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. Район лишь на 80 процентов обеспечен контейнерами для сбора мусора, и примерно каждый пятый житель вывозит бытовые отходы собственными силами. Разумеется, проследить за каждым невозможно. Тем более это сложно сделать в таком районе, как Каменецкий, где после добычи гравия и песка осталось множество карьеров. Чаще всего они и становятся конечным пунктом для желающих избавиться от мусора.
Проехав с десяток внутрихозяйственных карьеров (в каждый третий из них несанкционированно сбрасывают отходы), нигде не встретили даже крохотной таблички, запрещающей вывоз мусора. Собственники же карьеров, среди которых сельскохозяйственные кооперативы, коммунальники, дорожники, причиной захламленности считают низкую экологическую культуру населения. Мол, сколько ни боремся, не можем научить граждан цивилизованно обращаться с отходами. Вот только со стороны этой борьбы не видно. По крайней мере тем, кто рыщет по окрестностям в поисках места, где выбросить свой хлам. Порой находят совсем неподходящее, как в случае с задержанным тренером. Хотя предотвратить такое нарушение мог бы обыкновенный запрещающий аншлаг — начать хотя бы с этого. И ссылаться на отсутствие средств на его установку просто неприлично.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter