Мода на свадьбы: как организовывает бракосочетания современная молодежь?

Свадьба вдвоем

Недавно побывала на свадьбе. Случайно. У совершенно незнакомой мне молодой пары. В будний день те двое поставили свои росписи в журнале регистрации бракосочетаний и ушли. Пару совершенно не смутило, что за их клятвой о любви и верности наблюдали я и еще, как минимум, с десяток посторонних людей, которые пришли в тот же кабинет по своим вопросам. 



Жених и невеста в загс заявились одни — без родителей, свидетелей и прочих гостей. Парень был в летних шортах и майке, девушка нарядилась в джинсовый костюм. Через какое-то время так же скромно регистрировать брак пришла еще одна влюбленная пара. За ней — следующая. А я подумала: неужели у молодежи проходит мода на пышные свадьбы с платьями и костюмами, ресторанами и фейерверками?

Лично я не сторонник шумной свадьбы. Традиционный выкуп невесты и прочие прибамбасы в основном делаются для гостей, а не для новобрачных — «чтобы все было как у людей». Обязательно нужно пригласить веселого тамаду, музыкантов или диджея, пару-тройку танцоров. А главное, сделать большой банкет, чтобы столы от еды и питья ломились. Если от подобных правил хоть немного отступить, то все волнуются: «что же о нас люди-то подумают».

Но многим ли такой сценарий свадьбы по карману? Ведь чаще всего на роскошное пиршество денег в кошельке у молодоженов попросту нет. Тогда в ход идут родительские сбережения, кредиты и большие долги.

Кристине, моей знакомой, с будущим мужем денег едва хватало на съем квартиры, оплату учебы и скромное питание. Родители не помогали — раз решили жить вместе, то крутитесь сами. Поэтому днем пара трудилась в офисе, а по вечерам он подрабатывал барменом, а она — официанткой. 

Когда же молодые люди сообщили родителям о предстоящем бракосочетании, мамы и папы решили закатить пир на весь мир. И предупредили будущих молодоженов: «Стандартное торжество, тысяч на десять долларов». Как «полагается», были и белая карета с лошадьми, и длинный кортеж из лимузинов, и профессиональные флористы с дизайнерами. Даже пригласили несколько музыкальных ансамблей. В конце вечера всех порадовали фейерверк и файер-шоу за полторы тысячи долларов.  

Словом, праздник был грандиозный. Но уже на следующий день молодая семья вернулась в съемную «однушку». Жарить картошку с луком и подсчитывать количество подаренных на свадьбе чайных сервизов, наборов постельного белья и сковородок…

Однако сейчас все больше пар, создавая семью, предпочитают семь раз отмерить — нужно ли отмечать с большим размахом свой праздник. А многие и вовсе перестали делать традиционные свадьбы из-за нехватки денег. В одном из свадебных агентств Минска заметили: «В этом сезоне количество клиентов сократилось примерно на 20%. Молодые люди все чаще расписываются в узком кругу друзей, а вечером собираются с родственниками на домашний ужин».

Оказывается, появилась и новомодная альтернатива пышной свадьбе — торжество на западный манер. Расписаться, а потом отпраздновать это в неформальном стиле. И денег такой вариант тянет меньше, и родственники приглашены в полном составе. Так, обменяться обручальными кольцами можно на выездной регистрации в одном из городских живописных парков или у красивого исторического объекта. Саму свадьбу можно сыграть на природе, возле водоема. Для этого устанавливают небольшой шатер, расставляют столы, стулья и украшают фотозону.

Отказ от пышных церемоний и «свадебного тюнинга» — вариант не только для тех, кто экономит. В праздничных агентствах пожимают плечами: от гуляний на широкую ногу сейчас все чаще отказываются и достаточно состоятельные люди, которые потом тратят деньги на романтическое путешествие, где и отдыхают на всю катушку.

Вообще-то, как праздновать свадьбу — каждый выбирает сам. Главное, чтобы этот день для молодоженов стал поистине радостным. И жили они потом вместе долго и счастливо.

ypopko@bk.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter