Свадьба в присутствии консула

Адрес белорусского консульства в Вильнюсе хорошо знаком многим литовцам, не говоря про этнических белорусов, проживающих в соседней стране.
Адрес белорусского консульства в Вильнюсе хорошо знаком многим литовцам, не говоря про этнических белорусов, проживающих в соседней стране. Причина такой известности вполне объяснима: во-первых, наши государства издавна связаны тесными историческими и культурно-экономическими узами. Во-вторых, народы двух стран объединяют и чисто человеческие отношения: родственные, семейные, социальные. Про "человеческий фактор" в большой политике мы беседуем с заведующим консульским отделом посольства Беларуси в Литве Иваном Бондарем

: - 26 ноября 2002 года между двумя странами было подписано соглашение о взаимных поездках граждан, которое вступило в силу с 1 января нынешнего года и предусматривает полномасштабный визовый режим. После его введения посольством уже оформлено - вдумайтесь только в эту цифру - более 85 тысяч виз. Для наглядности добавлю такую деталь: в день оформляется 600 - 800 виз. Это очень большая нагрузка на работников консульского отдела. Чтобы справиться с подобным потоком, мы провели большую работу: подготовили необходимое количество специалистов, установили новую оргтехнику, переработали компьютерные программы. И, в принципе, жалоб и нареканий за свою работу от посетителей не получаем.

Стабильно большое количество поездок объясняется просто: между двумя странами исторически сложились добрососедские, если не сказать, во многом даже родственные отношения. По уточненным данным, в Литве ныне проживает около 40 тысяч этнических белорусов. Люди привыкли ездить в гости к родственникам, на каникулы, в отпуск. Немаловажным фактором являются и бизнес-интересы.

Пожалуй, читателей "Советской Белоруссии" интересует, какие льготы в оформлении виз действуют в настоящее время. Так вот, рассчитывать на бесплатное оформление виз вправе лица старше 70 лет, дети до 16 лет, следующие с родителями. Кроме того, без оплаты могут посетить соседнюю страну лица, имеющие здесь захоронения близких родственников и документы, подтверждающие это обстоятельство. Правда, срок их пребывания ограничивается 10 днями 2 раза в год. Бесплатные визы также получают граждане, следующие по телеграммам о тяжелой болезни или смерти близкого родственника.

Разумеется, работа консульского отдела посольства Беларуси в Литве не ограничивается только оформлением виз. На консульском учете сейчас состоит более 2 тысяч граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории Литвы. И в задачу посольства входит защита их интересов. Мы оформляем гражданам Беларуси паспорта, регистрируем браки, выдаем свидетельства о рождении. Вот буквально перед вашим приходом выдали свидетельство о рождении ребенка молодой паре: отец - гражданин Беларуси, а мать - Литвы. К сожалению, свидетельства о смерти также приходится выдавать.

Не секрет, что приходится оказывать помощь землякам, приехавшим в Литву и попавшим в экстремальные, скажем так, ситуации. В жизни всякое случается: кого-то обворовывают, кто-то теряет документы. За прошлый год мы оформили более 100 свидетельств на возвращение в Республику Беларусь для лиц, оставшихся без денег и документов. Не сказал бы, что эта цифра чрезмерно большая, но нам хотелось бы, чтобы наши граждане реже пользовались такого рода консульской помощью.

Приведу и еще одну цифру: на сегодняшний день более 20 наших граждан находятся в местах лишения свободы в Литве. Мы также их посещаем, оказываем посильную помощь. В том числе даже романтического, можно сказать, плана. В прошлом году, к примеру, специально выезжали в одну из литовских тюрем, чтобы заключить брак между гражданином Беларуси, отбывающим наказание, и приехавшей невестой. В качестве свидетеля со стороны жениха был дипломат консульского отдела. Надо отдать должное литовской стороне: они пошли навстречу новобрачным - разрешили им целый день провести вместе, в пределах тюрьмы, правда, но с режимными послаблениями. Невеста была в белом платье, хотя и без фаты, а жених без бабочки, но все равно нарядный. Такие мероприятия, как это ни парадоксально звучит, - тоже составная часть нашей работы.

Есть, однако, и проблемы, которые нам самим решить не под силу. Например, немало нареканий вызывает введение белорусской стороной приграничного местного сбора в размере 3 евро для иностранных граждан и 1,5 евро для белорусских граждан при их выезде из Беларуси. Люди недоумевают: почему надо платить, например, за то, что они съездили почтить память погибшего в годы войны боевого товарища и похороненного в Республике Беларусь родственника, оказать помощь престарелым родителям? Почему плата взимается и с небогатого пенсионера, и с малолетнего ребенка, которые получают бесплатные визы? Обращения граждан по этому вопросу мы направляли в разные инстанции и надеемся, что в следующем году этот сбор будет исключен. Хочу отметить, что литовская сторона подобной платы при пересечении границы с граждан Беларуси не взимает.

Думаю, позитивное разрешение этого вопроса пойдет на пользу традиционно добрым отношениям между Беларусью и Литвой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter