Пышная или камерная: журналисты рассуждают, какую свадьбу лучше устраивать

Свадьба: дорогая тусовка или семейный праздник

Если и ты без приданого, и жених твой гол как сокол, зачем выпрыгивать из штанов и раскидываться рублями с кредитки?

Фото pexels

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ:

Сергей, с тобой, как с товарищем, хочу поделиться негодованием. Красивая дата 24.02.24 уже прошла, а мне до сих пор не сделали предложение руки и сердца! А ведь тиктокерские эксперты по отношениям сулят счастье до гроба, если выйти замуж в такой день... Ну ничего, есть шанс еще на 24.04.24. Лента соцсетей уже вовсю намекает: пора! Ох, как заглядываюсь на красавиц в свадебном платье... Хочется почувствовать себя такой же принцессой. Но в то же время привлекает стильный минимализм. В общем, замуж еще никто не звал, а я уже прикидываю варианты празднования. Ты, кстати, за какую свадьбу — пышную или только для двоих?

Сергей ГРУДНИЦКИЙ:

Ох, Таня, спешу тебя расстроить: свободное окошко в загсе на 24 апреля ты уже вряд ли найдешь, даже если твой суженый прямо сейчас почувствует неимоверное желание стать супругом и сделает тебе предложение. Да и организовать торжество за месяц вряд ли удастся: некоторые пары выделяют на подготовку полгода! Чего только стоит составить список гостей, в некоторых случаях больше похожий на перепись населения. Никого, даже троюродную бабушку внучатой племянницы по маминой линии нельзя обидеть, отказав в приглашении. По крайней мере, так было раньше, ведь традиция с размахом праздновать свадьбу два-три дня всей деревней нам досталась от предков. Теперь же молодожены все чаще отказываются от этого варианта, предпочитая справлять счастливый момент в узком кругу. Мне такой подход тоже кажется более разумным.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ:

Сколько историй слышала про подготовку к свадьбе! Некоторые, к сожалению, даже расходятся в этот период — уж слишком нервное это мероприятие. Честно говоря, и я не представляю, как это энергозатратно. Нужно учесть все — вплоть до того, чтобы гости сильно не напились и не устроили ту самую драку, без которой, говорят, ни одна хорошая свадьба не обходится. По поводу гостей у меня четкая позиция: звать только тех, с кем молодые хорошо общаются. Зачем мне звать теть и дядь, которые не вольются в тусовку? Чтобы просто сделать фотку в семейный альбом? Сомнительная идея…

Отдельная тема — бюджет. Все, к чему приставляется слово «свадебный», стоит баснословных денег. Смотри сам: обычный макияж для девушки — в районе 70 рублей, мейкап для невесты — около 200. А он, вообще-то, ничем не отличается. Сестра, которая летом устраивала свадьбу в усадьбе под Брестом, потратила 30 тысяч рублей! Брат в 2016-м вообще брал кредит... Говорят, не пожалели. Положа руку на сердце, будь у меня спонсор, тоже не отказалась бы от пышного торжества.

Сергей ГРУДНИЦКИЙ:

У тебя представление о свадьбе как о веселой тусовке, а у некоторых — как о семейном празднике, в который запросто вписываются даже дальние родственники. Чтобы не мешать мух с котлетами, кто-то умудряется организовать сразу два мероприятия: для друзей и для семьи. Не вижу в этом ничего плохого, лишь бы средства и силы позволяли. Другой вопрос, если и ты без приданого, и жених твой гол как сокол, зачем выпрыгивать из штанов и раскидываться рублями с кредитки? Уж лучше оставить их на покупку семейного гнездышка, которого у молодых пока нет, или, если не хочется быть такими материалистами, конвертировать их в более яркие эмоции, которые приобретаются в путешествии во время медового месяца.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ:

Как материалист, я-то с тобой согласна. Но девочка внутри все-таки бунтует: ну как же без белого платья, букета и фаты? Жизнь подсказала компромисс: чаще стали устраивать камерные свадьбы на 20 человек или вовсе роспись в загсе и фотосессию. Кстати, даже загс сейчас необязателен. Крутая возможность — выездные регистрации. Корабль любви отправится туда, куда вы закажете. Раскрою секрет, который знают только самые близкие: мечтаю, чтобы меня под венец вел папа. Это так красиво! Вот на эти эмоции точно готова потратиться, а салют — это уже дело необязательное.

Сергей ГРУДНИЦКИЙ:

И все же главное в браке — не дизайнерское платье невесты и не ресторан на 200 гостей, а чистая и взаимная любовь молодых. Без этого никакими украшениями и прочей бутафорией счастье в свой дом не заманишь. Кстати, твоя коллега, бывшая ведущая этой рубрики, заветного «выйдешь за меня?» дождалась. Уверен, что не за горами и твой венец, фата и папа, ведущий тебя к алтарю.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter