Суздальцев хлус

Не унимается «товарищ Суздальцев», штатный провокатор и лжепророк
Не высохли еще чернила на статье про того, кого из Беларуси выбросили, как нагадившего щенка («Грязное дело», СБ № 91 (24973) от 17.05.2016 г.), а приходится писать снова. Ну не унимается «товарищ Суздальцев», штатный провокатор и лжепророк. Двадцать лет все рассказывает, как вот уже завтра Беларуси наступит кирдык, и не устает же от собственного вранья!


Фото aif.ru

«Минску необходимо срочно переходить на сторону несомненного, по мнению белорусского руководства, победителя — Запада», «Белорусам сейчас платить за газ... политически невозможно — страна находится в процессе геополитического поворота» — это из нового опуса. Сидит в Москве человек, которому въезд в нашу страну, как и в любой приличный дом, закрыт, смотрит в потолок и вещает. Где тот поворот — в больной голове, что ли? Он и «своим» пытается надуть в уши в том же пасквильном духе: «Белорусское «донорство в региональную безопасность»... сознательно ослабляет позиции Москвы на западном направлении», «Россия давно не видит в Беларуси союзника». Если просмотреть все «творчество» провокатора, то заметно, что при слове Путин (а было время — и Медведев) он чуть ли не каблуками щелкает. Так это — «подстава»? Или, как обычно, вытянуться во фрунт и тут же за спиной подленько нагадить? Никого не щадит грязный язык лжепророка — ни своих, ни чужих. Да и есть ли для него «свои»?

Собака лает — караван идет. Отношения наши со стратегическим партнером, с братской Россией, не омрачены, по большому счету, ничем: Президента коллега приглашает и в Москву, и в Сочи, мы угощаем Премьера Медведева березовым соком в Могилеве и доверительно разговариваем в Минске, вопросы газа (нефти, машиностроения, авиабазы, что там еще?) давно переведены в разряд рабочих и так же по–деловому решаются. Ждем в гости В.Путина. Но именно это и не дает покоя «аналитику Суздальцеву». Ведь, как уже было доказано, его цель — любыми способами поссорить Беларусь с Россией, а россиян — с белорусами. Любыми!

А коли так, нечего беспокоиться о логических прорехах и ниоткуда не вытекающих трактовках — о том, что отличает аналитику от «полива». Вот коротко то, что нам вешает на уши Суздальцев. Беларусь покупает у России газ и нефть — зачем? Чтобы перепродавать на Запад — только для этого и построено Союзное государство. Россия непременно проиграет Западу (патриот, my ass!), поэтому Беларусь «демонстративно уклоняется от выполнения союзного долга». В чем именно? Нет ответа, да и не нужен он, главное — ляпнуть. Пусть на ушах повиснет, глядишь, кто–то и поверит, и повторит. «НАТО готовит нападение на Россию», в Белый дом придет Х.Клинтон и будет ядерная война, и «никто торговаться с белорусским президентом не будет, когда на повестке дня стоят столь глобальные проблемы и угрозы». И наконец: «Запад готов идти на уступки А.Лукашенко... Он является проводником по дороге к Москве и отвечает головой за успех... Предпринятый В.Януковичем европейский шантаж России фактически обрек его на политическое поражение и бегство». Уф–ф–ф... Ну что за омерзительный тип этот Суздальцев! Что он городит!

Копаться в такой «аналитике» — это как анализы перебирать без перчаток. Но разберем для ясности еще один тезис. «Политика балансирования типичного лимитрофа» (это Суздальцев — патриот, имперец, столп Отечества — про нас) однозначно, говорит он, приведет Беларусь к переходу на сторону одного из геополитических соперников. Не хватает образованности провокатору: хотел уязвить, а получилось — сам себя высек. Изначально «лимитроф» — та пограничная область Римской империи, которая содержит войска, «лимитаны», основная задача которых — сдерживание противника до подхода главных сил римской армии. Все и правда однозначно, но не так, как у Суздальцева: роль сформированной Союзным государством группировки в этом и заключается — в случае чего сдержать и прикрыть стратегического партнера. Брата. Суздальцев против?

Что до «балансирования», то еще первая команда КВН БГУ сформулировала: «У Беларуси крайне неудобное географическое положение: с одной стороны Россия, с другой — Польша. И когда Беларусь кланяется России... перед Польшей как–то неудобно получается». Вот мы и не кланяемся. Мы, живущие в прагматичном мире, именно балансируем. Как и все — даже большие и развитые — страны. В этом и заключается искусство политики, но Суздальцеву сие недоступно.

Тут бы и закончить, но ведь эта мразь «отметилась» еще и на Дне Победы! Поглумившись над соотечественниками, сравнив ветеранов со святыми, а Победу — с Куликовской битвой, мразь не преминула кинуть грязи и в нас: «В Беларуси нет своего «Бессмертного полка». Его заменили плакатами и акцией «Беларусь помнит». Как отмечено в СМИ, «колонны будут сформированы районными администрациями». Сформированы... Спасибо, что хоть не под конвоем!» И это — о белорусах, и это в День Победы...

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 94 (24976). Пятница, 20 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter