В Минском суворовском военном училище открыли спорткомплекс

Суворовцы получили ценный подарок

На торжественной церемонии открытия многофункционального спортивного комплекса в Минском суворовском военном училище ребята пели: «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!» А я, глядя на те условия, которые они получили для тренировок, думал, что предпосылки для развития профессиональных спортсменов в училище теперь действительно созданы отличные. По случаю 60–го выпуска суворовцев им преподнесли превосходный инфраструктурный подарок: полосу препятствий, обновленный плац для занятий строевой подготовкой и спортивный комплекс на открытом воздухе. Сделана вся эта красота совместными усилиями Банка развития, Министерства обороны и выпускников училища.



Во время творческих номеров и приуроченных к открытию футбольного и гандбольного товарищеских матчей суворовцы даже аплодировали так же слаженно, как проходили торжественным маршем. И отстроено все было по–военному четко. Требовалось провести реконструкцию всего за несколько месяцев, чтобы успеть к 60–му выпуску суворовцев, — так все и сделали.



Полоса препятствий, тренажерная зона, легкоатлетическая дорожка, мини–футбольная синтетическая «поляна», гандбольная площадка, которая легким движением руки может превращаться в волейбольную и баскетбольную... Буквально все гости, с которыми довелось поговорить, в один голос повторяли мысль, что то, как все было раньше, и теперешнее положение дел — это небо и земля. И на этой волне, конечно, многие с оптимизмом смотрели в будущее. Председатель правления Банка развития и по совместительству глава АБФФ Сергей Румас допустил, что в не самом далеком будущем на базу суворовского училища в компанию к гандболу, дзюдо, греко–римской борьбе и пулевой стрельбе, которые развиваются там сегодня, вернется футбол. А генеральный директор гандбольного СКА Павел Галкин говорил о получении отдачи уже сейчас:

— Комплекс станет отличным подспорьем для училища, а соответственно и для нашего клуба, который плотно взаимодействует с ним. У нас здесь специализированные классы по гандболу, и из выпуска этого года несколько человек в самое ближайшее время возьмем к себе на профессиональные контракты.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 109 (24991). Пятница, 10 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter