Лукашенко утвердил решение на охрану государственной границы

Суверенитет начинается с границ

Беларусь сумеет отстоять безопасность своих рубежей. Оккупации нашей территории не бывать. Менторский тон в диалоге неприемлем. О чем еще говорил Президент при утверждении решения на охрану государственной границы

Утверждение решения на охрану госграницы — мероприятие плановое, ежегодное. Но очевидно, что в 2022-м оно имеет явные особенности. Такого роста напряженности на внешнем контуре, как ныне, не было за всю суверенную историю современной Беларуси. Александр Лукашенко сделал на этом особый акцент, отмечая, что в данной ситуации наши пограничники держатся достойно:
— Мои ощущения (они меня редко обманывают), что впервые за четверть века пограничные войска были на острие и впервые, откровенно скажу, были проверены в настоящей работе мужской и не подвели.

В режиме постоянной готовности

Да, объективный анализ ситуации говорит о том, что расслабляться не приходится. Главное — сделать из нее верные выводы. Главнокомандующий констатировал:

— Прошлый год для наших пограничных войск был тяжелым, и мне кажется, на первый взгляд, ситуацию прошлого года придется еще проанализировать серьезнейшим образом. С точки зрения и положительного, и отрицательного. 

Самой же деятельности пограничников и их готовности выполнять поставленные задачи Глава государства дал высокую оценку:

— Я хочу поблагодарить наших пограничников, которые круглые сутки находятся на боевом посту. Им не надо объявлять тревогу. Они работают как по тревоге. Всегда работали. Потому что мы не знаем, что в каждый момент, в каждую минуту, час случится на границе. 
Поэтому наши пограничники в полной боевой готовности. Так было, так есть и так будет всегда. Молодцы, ребята! При всех сложностях, которые обрушились на них в прошлом году, они с этими проблемами справились.
Президент особо акцентировал внимание на том, что безопасность нашего государства начинается именно с границы:

— Потому что в рамках этих границ обеспечивается наш суверенитет. Скажу, что больше всего основной вклад в обеспечение суверенитета в мирный период и действенная работа обеспечиваются пограничными войсками.

Комплексный анализ

Белорусский лидер отмечает, что пограничникам приходится работать во все более сложных условиях:

— В прошлый год в связи с наплывом беженцев, концентрацией войск вдоль наших западных границ (да и на юге, мы уже говорили, было нелегко) пограничникам пришлось увеличивать свою бдительность и видеть вместе с разведкой Вооруженных Сил, Комитета госбезопасности все то, что происходит на наших границах и что, возможно, будет, что может быть.

Обращаясь к председателю ГПК Анатолию Лаппо, Глава государства затронул тему обстановки у южных границ:

— Я думаю, вы скажете свое мнение в этом плане и предложите, что дальше будем делать по линии государственной границы. Хотя очень многие уже большие решения были приняты, тем не менее обстановка все время усложняется. Переводят стрелки на наши совместные учения с Российской Федерацией.

Александр Лукашенко подчеркнул, что никогда не опускается до того уровня, чтобы полемизировать со своими противниками и соперниками. Но знакомство с информационными обзорами заставляет все же реагировать. Некоторые ресурсы и деятели закатывают истерику по поводу якобы оккупации Беларуси российскими войсками под видом переброски войск на учения. Досужие «счетоводы» говорят о мифических 200 поездах, которые перевозят до 100 тысяч человек личного состава с техникой. Белорусский лидер приземляет фантазеров:


— В 200 составов это абсолютно не вместится. Это же элементарно посчитать. Даже если ты не знаешь, что такое армия, не служил никогда. Это простая школьная арифметика. Но дело не в этом…

Президент сослался на недавние заявления оппозиционного деятеля в эмиграции Зенона Позняка. Как известно, он выступает с критикой оппозиционных штабов, явно торгующих суверенитетом и независимостью Беларуси. Однако и тему «оккупации» Позняк вниманием не обходит. Глава государства отметил:

— Обращаюсь к словам Зенона Станиславовича не потому, что он для нас какой-то образец. Это антипод нашей политики. Но должен сказать, я его очень хорошо знаю, как и он меня. Человек неглупый. Понимает все. Все беглые наши очень далеки от него в плане понимания… Ну где же ты был, борец за суверенитет и независимость, в 20-м году, когда нас вот-вот готовы были оккупировать? Почему тогда не защищал суверенитет и независимость? Где ты был? Ну и самое главное, я уже обращаюсь к тем, кто, прочитав это и услышав в Беларуси (а это часть нашего общества, часть государства, где являюсь Президентом), и для Зенона хочу сказать. 
Никогда, по крайней мере, пока я Президент и вы генералы, мы не допустим оккупации Беларуси. Этого не будет никогда ни с какой стороны: ни слева, ни справа, ни с запада, ни с востока, ни с севера, ни с юга. Никогда! Мы умрем, но этого не допустим. Поэтому не надо спекулировать на этой теме. 

В целях защиты 

Александр Лукашенко также напомнил о предстоящем белорусско-российском учении «Союзная решимость — 2022». О планах провести его было объявлено уже давно, тем более что армиями двух стран подобные мероприятия организуются регулярно. Так, например, в 2021-м состоялось учение «Запад», сейчас маневры пройдут в том числе и на южных границах Беларуси. Президент объяснил важность предстоящего учения:

— Это еще для нас важно, потому что нам придется там развернуть целый контингент белорусской армии. Об этом и в Лунинце говорили. И здесь это не связано ни с какой оккупацией. 
Мы просто хотим защитить нашу южную границу. А подобным политикам следует обратить внимание на концентрацию войск не только на границе Латвии, Литвы, Польши, но и Украины. Не мы первыми начали обращать внимание на южную нашу границу. Украинцы начали стягивать туда войска. Не понимаю зачем. 

Ответ американским «менторам»

Глава государства также коснулся угроз, которые поступают в адрес нашей страны из США. Буквально на днях до него довели угрожающую позицию госдепа:

— Приехали к нашим дипломатам в Нью-Йорке и угрожают нам: да если вы позволите Путину и России, позволите это, то — то мы введем санкции. Если вы это ядерное оружие вернете в Беларусь, будет то и это. Понимаете, менторский какой-то тон в отношении Беларуси. 

В связи с этим Президент призвал оппонентов обратить внимание на сказанное в Лунинце:
— Думаю, не надо ничего тут добавлять. Нам не надо никакой войны. Но эти же американцы руками поляков, латышей и сами лично подталкивают нас к этим вот действиям. Мы были донором безопасности в регионе. Нас всегда ценили за это. Зачем вы нас в 2020 году толкаете и делаете агрессорами? По их терминологии. Зачем это надо было? А сегодня они нам угрожают.
Безусловно, наша страна не может не оставить это незамеченным. 


— Слушайте, нам уже хуже не сделаешь. Но если вы хотите нас вообще поставить на грань пропасти, ну вы знаете, как мы будем на это отвечать. Поэтому в контексте развития ситуации вокруг нас, здесь в регионе, и вашингтонского обкома нам легче не будет, нам придется защищать рубежи нашей страны так, как положено. И мы это умеем делать, мы это сделаем. И я в этом даже не сомневаюсь, — подчеркнул Александр Лукашенко. 

При этом он добавил, что Западу и, в частности, Евросоюзу нужно в первую очередь обратить внимание на свои действия: ведь именно ЕС свернул сотрудничество по линии вопросов границы, «не мы пошли на эту эскалацию отношений»:

— Мы просто по факту реагировали. Поэтому действовать будем в интересах нашего государства, что бы нам ни говорили, как бы нас ни пугали. 

Кто и зачем нагнетает истерию?

Для усиления охраны государственной границы не потребуется дополнительной мобилизации ресурсов. Достаточно грамотно перераспределить имеющиеся. Об этом журналистам рассказал председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо. При этом глава ГПК еще раз сделал акцент на том, что утверждение решения — традиционное плановое мероприятие, но все же по сопутствующему фону особое:
— Прошлый год был, конечно, особенный. Год напряженный. Никогда на наших границах не было такой концентрации войск сопредельных государств. 
Возьмите польское направление. Сейчас непосредственно на границе стоят 15 тысяч человек. На каждые 200 метров 7—8 человек, плюс в палатках. Зачем это?

Анатолий Лаппо сообщил, что с польской стороны нередко совершаются провокации, в частности обстреливают пограничные столбы, срывают щитки с белорусским гербом:

— Вы прекрасно знаете, что всякий пограничный конфликт начинается с мелочей. И Президенту было доложено о недопущении перерастания этих мелочей в полномасштабные конфликты. Хотя сопредельная сторона нас к этому толкает. Но мы, пограничники, люди адекватные. 
Мы всегда спокойно оценивали, оцениваем и будем оценивать обстановку. Но сразу скажу, что безопасность на нашей государственной границе будет обеспечена любым способом. Силы и средства у нас для этого есть.
Председатель ГПК отмечает рост напряженности на украинском направлении:

— Мы никогда не думали, что наша южная соседка будет так себя вести. Возьмите учение «Полесье». Сейчас перед нашими учениями нагнетается истерия. Привлекаются дополнительные силы и средства для охраны границы. Хотя сейчас пограничников Беларуси и Украины для нормальной охраны границы достаточно. При взаимовыгодном сотрудничестве. Где-то мы сосредотачивали усилия, где-то они, но границу охраняли совместно.

Анатолий Лаппо констатирует заметные изменения в управляемости коллегами:

— К ним пришли другие совершенно хозяева, другие инструкторы, поставили совсем другие задачи. Естественно, обстановка меняется. В этом году основные усилия в охране и оборудовании границы мы будем сосредотачивать на украинском направлении и на отдельных направлениях, где мы видим вызовы и угрозы нашей пограничной безопасности.

По словам председателя ГПК, усиление охраны границы не потребует переброски войск. Но ввод в эксплуатацию новых, более современных технических средств высвобождает людей, а это создает потенциал для маневра как техническими, так и человеческими ресурсами.

kryat@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter