Чибисов: главная цель новой Концепции нацбезопасности – не допустить военных действий на территории Беларуси

Как известно, в прошлом году была принята обновленная Конституция Республики Беларусь. Из-за изменения военно-политической обстановки вокруг нашей страны, из прежнго Основного Закона были исключены формулировки о безъядерном статусе государства и о стремлении к нейтралитету. Об этом sb.by рассказал военный аналитик Игорь Чибисов:

Фото из архива «СБ»

– Концепция национальной безопасности – второй по значимости закон, требующий изменений и обновлений. В нем пришлось также учитывать и события в Беларуси 2020 года, чтобы они больше никогда не повторились.

Однако мир движется вперед, возникают новые вызовы, угрозы и риски, которые будут отражены в новом документе. Ключевым организатором международной напряженности остаются Соединенные Штаты Америки: в своей стратегии национальной безопасности они назвали Китай главным стратегическим конкурентом, а Россию обозначили страной, представляющей “острую угрозу”. Сейчас существуют два основных очага военного напряжения: Восточная Европа (Украина) и Индо-Тихоокеанский регион – остров Тайвань.

У Беларуси с Россией Союзное государство, Китай -- наш стратегический партнер. Беларусь особенно волнует напряженность на наших и границах союзников – России, стран ОДКБ, на Кавказе, в Средней Азии, в Приднестровье и других регионах бывшего постсоветского пространства.

Главная цель новой редакции Концепции национальной безопасности -- не допустить военные действия на территории Беларуси. Обновленный документ будет и далее – в течение года – обсуждаться на диалоговых площадках, в трудовых коллективах: в него можно вносить предложения, каждый гражданин страны способен в этом процессе поучаствовать. Надо помнить, что безопасность государства обеспечивают не только Вооруженные Силы, но и государственные органы, организации гражданского общества, все белорусы. Одно из подтверждений этому, решение о создании народного ополчения в Беларуси. Мы, хоть и мирные люди, но родную землю, суверенитет и независимость никому не отдадим.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter