О чем говорили на минской конференции по национальной безопасности

Суверенитет — дело многогранное

От киберфронтов — к «умным городам»: как сегодня обеспечить безопасность в политической, экономической, информационной и социальной сферах



Безопасность и суверенитет — политический, экономический, социальный — категории чрезвычайно затратные. Однако альтернативы им в современном мире нет. Об этом говорил Президент 28 января в ходе ежегодного Послания белорусскому народу и Парламенту. Этот тезис целиком подтвердили днем ранее и многочисленные эксперты, собравшиеся в Минске на Республиканскую межведомственную научно-практическую конференцию «Концептуальные подходы в сфере национальной безопасности: тенденции и параметры трансформации», организованную Государственным секретариатом Совета Безопасности совместно с Академией управления при Президенте. Собрали самые яркие тезисы выступлений.

Институционально-кадровый гарант


С момента окончания холодной войны архитектура мировой безопасности еще не переживала столь серьезного системного кризиса. Ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович обращает внимание, что внутренние и внешние оппоненты белорусской власти пытаются использовать широкий спектр политических технологий:
— В том числе продолжаются попытки ангажированной критики государственных символов Республики Беларусь, навязывания белорусским гражданам зарубежных культурных моделей, тенденциозных трактовок моральных и религиозных принципов.
Важное звено государственной кадровой политики — национальная система подготовки кадров, в том числе управленческих. Причем в нашей стране это актуально не только с учетом современных рисков и вызовов, но и в контексте конституционной реформы.
— Именно качество государственного управления, а не наличие природных богатств, географическое расположение или стоимость рабочей силы является не только ключевым конкурентным преимуществом государства, но и важнейшим ресурсом обеспечения его безопасности, — подчеркивает первый проректор Академии управления при Президенте Ольга Солдатова.

Гибридные характеристики

Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь кандидат юридических наук Владимир Арчаков подробно остановился на современных мировых тенденциях и обеспечении национальной безопасности Беларуси в новых условиях:
— Развитие геополитических событий свидетельствует об усилении противостояния мировых центров силы. Это выражается во множестве локальных военных конфликтов и глобальной экономической конфронтации, территориальных, межнациональных и этнорелигиозных спорах, борьбе за установление контроля над источниками энергетических и сырьевых ресурсов, применении силовых и гибридных методов в продвижении интересов.
Отсутствие эффективной системы сдержек и противовесов привело к тому, что сильные мира сего чувствуют свою безнаказанность, не брезгуют преступать традиционные красные линии. Это влечет возобновление гонки вооружений, эрозию роли международных институтов и организаций, нарастание кризиса доверия в глобальном и региональном масштабах, угрозу суверенитету небольших государств… Для Беларуси нынешний этап становления как молодого суверенного государства во многом зависит от реализации собственных национальных концептов, подчеркнул Владимир Арчаков.

Тщательная подготовка проекта новой редакции Основного Закона страны показывает, что вместе с корректировкой некоторых элементов политической системы у нас появляется возможность конституционно закрепить новые, дополнительные национальные интересы. Прежде всего те, которые относятся к основополагающим ценностям нашего общества: национальная самобытность, благополучие и процветание народа, социальная ответственность, реализация потенциала молодежи и другие.
Владимир Арчаков также обратил внимание на то, что в современных условиях требует совершенствования и Концепция национальной безопасности Республики Беларусь, работа над которой ведется уже сегодня.
В свою очередь начальник управления Государственного секретариата Совета Безопасности Алексей Баньковский добавил: в Концепции национальной безопасности может быть внедрен принцип «безопасность через устойчивое развитие», при котором опережающие темпы роста являются гарантией безопасности, а задержки и отставание в развитии — угрозой для нее. Реализация такого подхода может вызвать необходимость изменения и базового понятия национальной безопасности.

Наемные бойцы киберфронта

Сегодня человечество вернулось к реалиям информационного противоборства времен холодной войны, но на более высоком технологическом уровне. В информационных войнах наблюдается устойчивая тенденция возрастания роли негосударственных агентов. Директор НИИ теории и практики государственного управления Академии управления при Президенте Александр Гордейчик приводит примеры:

— На мировом рынке медиауслуг появилось множество «частников», готовых выполнять заказы политиков и военных по проведению информационно-психологических войн. Диапазон целей новых «бойцов» медийного фронта широк: от дискредитации каких-либо общественных деятелей или политических партий до атаки на отдельно взятое государство.

Своя школа национальной безопасности

Современная система обеспечения национальной безопасности становится все более многомерной и подвижной, что является ответом на стремительно изменяющуюся архитектуру геоэкономики и геополитики, развитие технологий и информационной сферы, вызовы энергетической и ресурсной безопасности, угрозы биогенного характера. Более того, как отметил директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров, новыми в национальных доктринах безопасности становятся идеологические и ценностные компоненты, понятия культурной, биологической безопасности. Руководитель ­­БИСИ подчеркнул:
— В Республике Беларусь создана своя школа национальной безопасности, сочетающая преемственность подходов с выверенным и дозированным введением новых понятий, элементов, возможных инструментов анализа и реагирования. Ключевой отправной точкой ее дальнейшего развития является необходимость учета всего спектра национальных интересов, а также формирования в обществе смысловых основ значимости их защиты.
Александр Вольфович, Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси:


— Сегодня мы являемся свидетелями нарастания геополитической нестабильности… Безусловно, эти и другие факторы учтены при разработке новой редакции Конституции. Важное дополнение, которое нашло отражение в проекте Основного Закона, — нормы о том, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина. То есть обеспечение национальной безопасности является обязанностью не только госорганов. Каждый должен вносить посильный вклад в развитие общества и государства.

Виктор Хренин, министр обороны:

— Стремление геополитических центров силы к расширению зон своего стратегического влияния привело к ущемлению и блокированию интересов других государств, провоцированию напряженности и способствовало усилению межгосударственных противоречий. Так, внутреннюю и внешнюю турбулентность в своей политике США компенсируют гибридными действиями по созданию угроз безопасности двум центрам силы — России и Китаю. Беларусь находится на стыке этих центров. Вокруг нашей страны сохраняется напряженная военно-политическая и стратегическая обстановка, которая при определенных условиях может перерасти в кризисную.

Станислав Зась, генеральный секретарь ­ОДКБ:


— Беларусь принимает активное участие в поддержании стабильности на евразийском пространстве, выступает с инициативами, направленными на поддержание и укрепление международной архитектуры безопасности и стабильности в мире… Характер военно-политической обстановки в мире и прогнозируемый вектор ее развития в сторону конфронтации во многом обусловлен стратегической линией Запада на обеспечение своего глобального лидерства всеми имеющимися силами и средствами. Бесспорно, этот настрой имеет долгосрочную перспективу. Именно на таком фоне предстоит выстраивать свою политику государствам — членам ­ОДКБ.

ФАКТ

Плюс диджитализация всей страны

По данным отчета Международного союза электросвязи «Измерение информационного общества», по индексу развития информационно-коммуникационных технологий Беларусь в настоящее время занимает итоговое 32-е место из 176 стран, при этом занимая в регионе СНГ лидирующую позицию, опережая Россию (45-я позиция) и Казахстан (52-я позиция). При том, что в 2007-м наша страна была на 53-м месте.

В ближайшей перспективе основное внимание будет уделяться дальнейшему развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры, способной высокоэффективно, точно и быстро передавать данные. Для этого планируется завершить строительство сети сотовой связи четвертого поколения (4G), создать сеть сотовой связи пятого поколения (5G). Ожидается, что до конца 2025 года охват населения услугами сотовой связи 4G и 5G составит не менее 99 процентов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Навстречу «умным городам»

С утверждением в 2021 году государственной программы «Цифровое развитие Беларуси» на 2021—2025 годы в республике дан старт практической реализации проекта республиканского значения — «Умные города Беларуси», которым предусмотрено комплексное и последовательное внедрение цифровых решений на основе информационно-коммуникационных технологий.

В 2019—2020 годах разработаны концепции «умный город» и «дорожные карты» для одиннадцати городов (районов) с численностью населения свыше 80 тысяч человек: Орша, Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно, Бобруйск.

В развитие реализации проекта в 2021 году осуществлялась разработка концепций развития «умных городов» еще для десяти административно-территориальных единиц страны: Березовского, Глубокского, Жлобинского, Зельвенского, Кормянского, Осиповичского, Светлогорского, Свислочского, Слуцкого и Сморгонского районов.

ФАКТ

В работе форума приняли участие более 70 представителей Администрации Президента Беларуси, профильных комиссий Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания страны, государственных органов системы обеспечения безопасности и организаций, находящихся в их подчинении. А также органов прокуратуры, иных государственных, аналитических и социологических структур, общественных объединений, вузов, СМИ.

Еще более 50 ученых и экспертов выразили заинтересованность опубликовать тезисы своих докладов в сборнике, который в скором времени будет издан.

Наиболее распространенными методами гибридных войн являются политическое давление, экономическое эмбарго и санкции, прямая финансовая и организационная поддержка националистов и сепаратистов, незаконных вооруженных формирований, массированное информационно-психологическое воздействие, инспирирование межнациональных и межрелигиозных противоречий, демонстрация военной силы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter