Шпаковский в ток-шоу «Будни» комментирует основные тезисы Послания Президента

Суверенитет, безопасность, мир

Посланию Президента белорусскому народу и Национальному собранию был посвящен и специальный выпуск ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». Политический аналитик Александр Шпаковский анализирует основные тезисы Главы государства.


Для начала — о теме. Президент во время Послания говорил об условиях сохранения суверенитета и независимости нашей страны. Эксперт отмечает:
— Подобный выбор основной центральной темы выглядит естественным исходя из складывающейся вокруг Беларуси международной обстановки. Кто-то действительно обратит внимание, что в последние годы Президент довольно часто поднимает тему суверенитета. Даже на определенном этапе я слышал мнение, что вокруг этой проблемы мы концентрируем слишком много внимания. Мол, нет ли здесь какого-нибудь двойного дна. На самом деле это все не так. Время показало правильность постановки Президентом в 2020 году вопроса о суверенитете. Помните, он говорил, что выборы будут тяжелыми, а после выборов будет еще интереснее. В данном случае речь шла о том, что будут осложнения. Неужели он был не прав? 
Совершенно очевидно, что тот политический кризис, с которым мы столкнулись в 2020 году, по своей драматургии и опасности для нашего государства значительно уступает той ситуации, которая началась в 2022‑м. Я имею в виду специальную военную операцию России в Украине. Это две соседние с нами страны. Одна из них — союзное нам государство, другая — просто страна, с народом которой мы связаны вековыми историческими братскими узами. То есть это не чужие для нас люди. Мы имеем протяженность государственной границы 1084 километра. Не говоря уже о значительном торговом обороте с положительным для нас сальдо… А тот факт, что мы рисковали и до сих пор рискуем быть втянутыми в это пространство войны, конечно, заставляет всерьез задуматься о суверенитете.

Глава государства во время вчерашнего Послания перечислил шесть составляющих суверенитета, а особенно акцентировал внимание на вопросах обороноспособности.

И связано это не только с украинским конфликтом, — считает Александр Шпаковский. — Посмотрите, какие события происходят в соседних странах, которые, к слову, входят в оппонирующий нашему военно-политический блок НАТО. В открытых документах альянса, а сегодня еще прозвучали переданные Главе государства по линии белорусской разведки закрытые материалы, наша страна воспринимается как потенциальный противник. Как союзник России, а соответственно, противник НАТО. Конечно, мы об этом догадывались, об этом говорили как аналитики, так и журналисты, но теперь это подтверждено, как принято говорить в кругах спецслужб, оперативным путем. Конечно, мы серьезно озабочены нашим суверенитетом. И Президент обозначил, как мы его будем защищать. И то решение о размещении в Беларуси российского ядерного оружия напрямую связано с темой суверенитета.

Большой резонанс в обществе, а особенно за рубежом вызвало предложение Александра Лукашенко объявить перемирие в Украине. Александр Шпаковский в связи с этим напоминает, что наш Президент — миротворец:

— Это не Президент войны, это Президент мира. Конфликтность, которая существует в отношениях между коллективным Западом и Беларусью, спровоцирована не нами. Она спровоцирована Западом по одной простой причине: мы не гнемся. Мы стремимся к тому, чтобы существовать в этом мире, соблюдая наши национальные интересы. При этом мы готовы к компромиссам, но не за счет полного отказа от государственного суверенитета. В Москве его услышали, но, естественно, в одностороннем порядке россияне ничего делать не будут. Услышат ли Президента на Западе и в Киеве? Скорее всего, не услышат, но не заявить об этом Александр Лукашенко не мог. Это был голос благоразумия, но это был глас вопиющего в пустыне.

deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter