Сувениры? Только национальные! Самобытные и неповторимые изделия минчанам и гостям города в столичном магазине “Купалинка” вчера предложило РУПП “Могилевская фабрика художественных изделий”.

— Концерн “Белхудожпромыслы” Управления делами Президента Республики Беларусь продолжает презентацию в столице всех предприятий, которые он объединяет, — рассказала корреспонденту “Народной газеты” ведущий специалист отдела маркетинга Могилевской фабрики художественных изделий Елена Новикова. — Концерн “Белхудожпромыслы” объединяет достаточно много предприятий, но каждое развивает свое направление.
Могилевская фабрика художественных изделий заслужила известность в нашей стране и за рубежом изделиями из соломки и льноволокна. Все сувениры, а также постельное и столовое белье, рушники выполнены в соответствии с древнейшими белорусскими традициями и только из белорусского сырья.
— Принимая участие в выставке, мы хотим показать нашим соотечественникам и гостям республики, что белорусские традиции не утрачены, что они передаются из поколения в поколение, — подчеркнула Елена Новикова.
Хотя предприятие и называется “фабрика”, одинаковых изделий тут нет. Произведения искусства не могут “сходить с конвейера”, в каждое из них мастер должен вложить душу, и каждый из сувениров — это ручная работа. Как рассказала собеседница, из 400 человек, работающих на фабрике, достаточно много тех, кто отдал сохранению и материальному воплощению народных традиций более 25—30 лет. Молодые художники, приходящие в коллектив, какое бы престижное образование они не получили, должны пройти обучение под руководством такого вот опытного мастера.
Все, что увидела в этот день в “Купалинке” корреспондент “НГ”, любой посетитель может приобрести. В том числе национальные обереги, созданные по дошедшим до нас из далеких времен правилам. Но визитная карточка Могилевской фабрики — это куклы из льна и соломки. Попав на эту выставку, сразу оказываешься в царстве кукол — больших, маленьких и совсем крохотных. Среди всего этого множества фигурок невозможно найти две одинаковые: каждая имеет собственное выражение лица, цвет глаз и волос, прическу, особенности костюма...
В день открытия выставки Могилевской фабрики художественных изделий в Минске покупателями были не только иностранцы. Диспетчер строительного треста Татьяна и ее дочь Кристина пришли в “Купалинку” выбирать подарок. Но не смогли удержаться и приобрели сувениры еще и в свою квартиру.
— Цены не смущают? — спрашиваем у Татьяны.
— Они достаточно демократичные, — слышим в ответ. — Можно найти сувенир и за две с половиной — три тысячи, например, метелочку-оберег, которая зло из дома “выметает”. Есть, конечно, и очень дорогие — за 300—400 и более тысяч. Но ведь художественные произведения такого уровня никогда не бывают дешевыми!
— Мы очень благодарны руководству нашей страны за поддержку, которая оказывается предприятиям, занимающимся сохранением народных традиций, — подчеркнула Елена Новикова. —  Разнообразный ассортимент нашей продукции широко известен как в Беларуси, так и в странах СНГ, Канаде, Германии. И все же без помощи государства фабрике было бы непросто выжить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter