Референдум-2022: итоги первого дня досрочного голосования

Суть проявления гражданственности

Наши корреспонденты — о первых часах работы избирательных участков в регионах страны

Досрочное голосование на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию проходит на 5510 участках для голосования, созданных по всей стране. Оно стартовало во вторник, и по итогам первого дня явка составила 6,19 процента.


Сохранить все, что имеем

Избирательный участок № 57, начавший работу в средней школе № 1 города Могилева, первым посетил председатель облисполкома Анатолий Исаченко.
— Мы голосуем не только за обновленную Конституцию — мы выбираем будущее нашей страны на десятилетия вперед, будущее для наших детей, внуков, — заметил он. — Призываю всех граждан Могилевской области прийти на избирательные участки и проголосовать за сильную, независимую, суверенную, процветающую Беларусь.
Владимиру Пацкевичу в марте исполнится 81 год. Передвигается пожилой человек медленно, опираясь на трость. Но это не помешало ему выразить свою гражданскую позицию.

— Голосую за то, чтобы мы смогли сохранить все, что имеем, с уверенностью смотреть в завтрашний день, — подчеркивает Владимир Иванович. — А также за светлое завтра молодежи. Я 38 лет преподавал в архитектурно-строительном колледже, был заместителем директора по воспитательной работе. Точно знаю: молодое поколение тоже придет на референдум, чтобы отдать свой голос за изменения и дополнения в Основной Закон.

Строим будущее своими руками

Учащиеся Гродненского государственного политехнического колледжа пришли на свой избирательный участок заранее, чтобы принять участие в церемонии проверки и опломбирования урны для бюллетеней. Как только молодежь убедилась в том, что процедура проведена надлежащим образом, ребята приступили к голосованию, многие — впервые в жизни. Например, 18-летний учащийся колледжа Дмитрий Паранюк (на снимке). Он приехал на учебу в областной центр из небольшой деревни в Зельвенском районе. Молодой человек — будущий строитель дорог и транспортных объектов.

— Мой отец — тракторист, мама работает поваром в детском саду, они люди простые и не очень политически активны, — говорит Дмитрий. — Я же считаю, что долг каждого гражданина — участвовать в подобного рода важных мероприятиях. Ведь именно от нас зависит будущее страны, наша жизнь. Лично я особенно поддерживаю в новом варианте Конституции то, что не только сохраняются прежние стандарты социальной безопасности, но и появляются новые. Если предлагаемый проект будет принят, то особая забота государства станет гарантирована еще и инвалидам, а также пожилым гражданам. Конечно, не могу сказать, что изучал либо анализировал все до единой поправки, но я доверяю профессионализму и компетентности тех, кто их готовил и представил на наш суд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Карпенко, председатель Центризбиркома:

— Я бы сказал, в этом скрыт глубинный смысл народовластия. Вот той демократии, то есть власти народа, о которой очень многие говорят. Поэтому мне кажется, что референдум и совет с народом по ключевым стратегическим вопросам развития страны это очень четко подчеркивает. Президент нашей страны по всем ключевым, важным вопросам, которые затрагивают государство, общество и каждого человека в отдельности, советуется с народом. Не случайно это уже не первый референдум в нашей стране за историю суверенного развития.



Общественный информационный центр по наблюдению за референдумом открылся в ФПБ

С первого же дня досрочного голосования в этом центре стала аккумулироваться информация о ходе референдума от более чем 40 тысяч национальных наблюдателей. Следует отметить, что создание инфоцентра — это общественная, а не государственная инициатива.


Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда сообщил:

— Профсоюзы, общественные организации заявляли, что будут активно участвовать и в подготовке к референдуму, и в его проведении. В первый же день досрочного голосования организована работа наблюдателей, чтобы контролировать соблюдение национального законодательства, Избирательного кодекса, убедиться в том, что у людей есть возможность проголосовать и свободно высказать свою позицию, отдать голос так, как они считают нужным. Эту работу выполняют наблюдатели, которые выдвинуты от общественных объединений, трудовых коллективов, а также путем сбора подписей. Это люди разных возрастов, профессий.
Основная задача наблюдателя — следить за соблюдением правил и процедур во время организации самого голосования. Чтобы правильно оценить обстановку, следует знать законодательство, правила голосования. Вместе с тем существуют и определенные правила, которым он должен следовать.
— Все наблюдатели прошли необходимое обучение. Каждый из них четко знает свои права и обязанности, а также основные законодательные аспекты организации работы комиссий по референдуму, — пояснил Михаил Орда. — Национальные наблюдатели, а их более 40 тысяч человек, работают абсолютно на каждом участке нашей страны. Во-первых, для того чтобы осуществлять четкий понятный контроль за правильностью организации референдума, работы комиссий. Во-вторых, чтобы при возникновении нештатных ситуаций на участках мы имели о них объективную информацию, которую можно оперативно проверить, а не слухи из сомнительных источников.

К СВЕДЕНИЮ

В стране работает почти 45 тысяч национальных наблюдателей, ЦИК аккредитовал 160 международных наблюдателей из СНГ, ШОС, ­ОДКБ, а также политиков, депутатов, общественных деятелей из ряда стран, которые выступают как самостоятельные эксперты.

ГОВОРЯТ НАБЛЮДАТЕЛИ

Алексей Сазонов, международный наблюдатель из России:

— И на подготовительном этапе, и в первый день досрочного голосования впечатления очень хорошие. Мы знаем законодательство о выборах. Видим, что оно соблюдается, что для этого создаются все условия. Участковые комиссии работают добросовестно. Заметен опыт людей, которые находятся на местах: у кого что ни спросишь — отвечают на все вопросы, компетентны, у многих есть опыт. На участках соблюдаются противоэпидемические меры по недопущению распространения коронавируса. Досрочное голосование — хорошая возможность избежать скопления людей.

Юрий Малько, наблюдатель из Минска, председатель первичной профсоюзной организации Минского завода холодильников ЗАО «Атлант»:

— До открытия участка председатель комиссии провел вводный инструктаж для участковой комиссии, еще раз акцентировал внимание на важных моментах работы. Нам продемонстрировали урны для голосования, в присутствии наблюдателей опечатали. С места размещения наблюдателей хорошо видны работа комиссии, действия людей. Работу начали с соблюдением всех противоэпидемических требований. Ровно в 10:00 пришли первые волеизъявляющие. Надо сказать, что минчане демонстрируют довольно хорошую активность. В рабочее время пока в основном идут люди преклонного возраста, пенсионеры. Приятно, что все в хорошем настроении, бодры. Замечаний по работе участковой комиссии к наблюдателям не поступало. Наоборот, люди благодарят за хорошую организацию и праздничную атмосферу.

Оксана НЕВМЕРЖИЦКАЯ.


Почему я голосую ЗА?


Дмитрий Басков, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию:

— Я проголосую за, потому что я патриот своей страны. Мне небезразлично, кто и как будет беречь историю подвига белорусского народа и на каких ценностях станут воспитываться мои дети. Я проголосую за, потому что ценю независимость и социальную ориентированность нашего государства, где каждый имеет возможность получить помощь и поддержку независимо от должности, статуса или звания. И проголосую за изменения в Конституцию, потому что убежден: мы и дальше сможем жить в стабильной, мирной и процветающей стране, только если каждый из нас каждый день будет вносить свой посильный вклад в ее развитие.


Валерий Скорожонок, певец, бывший участник культового ансамбля «Песняры»:

— Я говорю «да», потому что мне важна судьба моей родины. Я родился и вырос в ­БССР. А в 1990-е наша Беларусь стала независимой республикой. Все в мире изменяется и развивается. И я хочу, чтобы наша страна развивалась в ногу со временем. В силу своей профессии я часто бываю в разных странах, и мне приятно, что Беларусь знают везде как очень гостеприимную, чистую и прогрессивную страну. От души хочу, чтобы наша родина была еще лучше, краше, богаче и современнее. Поэтому, друзья, 27 февраля приходите на избирательные участки и проголосуйте за наше будущее, за будущее наших детей и внуков. «Хто па-сапраўднаму кахае нашу Радзiму Беларусь, чакаем вас 27 лютага! Калi ласка!»


Анатолий Станкевич, заместитель директора ОАО «Гомельский завод литья и нормалей»:

— Я за дальнейшее процветание Беларуси, за достойную и счастливую жизнь для будущих поколений. Вот уже три десятилетия наша страна планомерно развивается. Мы вместе строим сильное, независимое государство — государство для народа. И вместе со всеми патриотами Беларуси я приду на избирательный участок, чтобы проголосовать за нынешние и будущие достижения страны, которыми искренне горжусь!


Эдуард Аветисян, председатель Витебской городской организации ОО «Белорусское общество инвалидов»:

— Я голосую за, потому что в Конституцию впервые внесены принципы равенства по отношению к людям с инвалидностью. Изменить все сразу невозможно. На примере Витебска благодаря социальной направленности государства мы все чаще видим, что город меняется, строится безбарьерная среда, люди в инвалидных колясках получают больше возможностей. Но не только город меняется, белорусы меняют свое отношение к людям с инвалидностью.

Важно, что в 47-й статье закреплено право на социальное обеспечение, на равные возможности для осуществления прав и свобод человека через реализацию государством политики социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни. Равные права на образование и труд. Я думаю, что эта статья в дальнейшем станет своего рода ориентиром для совершенствования законодательства по обеспечению жизнедеятельности людей с инвалидностью.


Екатерина Дулова, генеральный директор Большого театра Беларуси:

— Сказав «да» референдуму и «за» на референдуме, каждый гражданин Беларуси, по сути, прокладывает себе, своим детям и внукам путь в будущее. Потому что проект Конституции нацелен именно вперед, в завтрашний день. Если мы хотим быть эффективными, целесообразными и интересными нашим потомкам, идти на референдум надо, чтобы, относясь к себе и своей стране с уважением, принять для себя как для гражданина и человека очень важное решение.


Мария Полубятко, заместитель директора ЗАО «Гудевичи» Мостовского района:

— Придя на республиканский референдум и проголосовав за изменения и дополнения в действующую Конституцию, я хочу тем самым защитить страну, себя, детей. Наверняка, воспользовавшись предоставленным мне по закону правом, проголосую досрочно. В мире сейчас неспокойно. Практически на всех направлениях по контуру нашей государственной границы географические соседи бряцают оружием. Однако мы на провокации не поддаемся, поэтому (слава Богу!) до вооруженного конфликта дело так и не дошло. Зато вовсю полыхает война экономическая. Десятки, сотни санкций вводятся против тех стран, которые посмели перечить воле коллективного Запада. И Беларусь не исключение. Да, это неприятно... Но не смертельно! Экономика Беларуси выдерживает проверку на прочность. Республиканский референдум — это еще одна возможность показать всему миру, что мы едины. И еще. Жизнь не стоит на месте. Новые времена — обновленная Конституция. Это же так просто и понятно!


Сергей Нос, председатель Белорусского объединения союза офицеров инженерных войск Могилевской области:

— В ходе референдума мне хочется, чтобы каждый хорошо подумал, за что он голосует. За какие-то призрачные «облака» или за имеющиеся спокойствие и стабильность. С высоты своих лет могу уверенно сказать, что лучше, как говорится, иметь синицу в руках, чем повестись на призрачные сладкие обещания. Мы сейчас живем очень хорошо, давайте это ценить. Хочешь учиться — учись, хочешь работать — работай и получай зарплату. Лично я буду голосовать за то, чтобы сохранить все, чего Беларусь уже достигла, и постепенно это приумножать — мирным, эволюционным путем. На референдуме выскажусь за то, чтобы в нашей любимой стране было тихо и хорошо, чтобы наши дети и внуки чувствовали себя спокойно. Стабильность — самое дорогое, что есть у человека.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter