Суррогат, или Альтернатива для «демократий»

В принципе, не удивило обсуждение еврочиновниками создания альтернативного военного блока на замену НАТО. Вполне серьезное обсуждение. От них — ожидаемо. Мне это напомнило, как наши беглые создавали «альтернативное» правительство, «альтернативную» страну, пытаясь подменить реальный мир и реальное государство, нашу с вами настоящую жизнь подделкой.

Как по мне, то даже не ©важно, по какой именно причине заговорили об очередной «альтернативе», на этот раз — Североатлантическому альянсу. Ну, пусть будет, как сказано: мол, на случай победы Трампа на предстоящих выборах и из‑за его недавних высказываний о нежелании защищать союзников по НАТО, если те не уплачивают взносы. Такой Дональд, «считают в ЕС», настоящая угроза для трансатлантических сношений… Опустим детали и прочее (к примеру, прогнозы о том, что военная коалиция распадется вне зависимости от того, кто одержит победу на американских выборах), тут показателен сам подход: подменять одно другим. И это у них давно вошло в привычку.

И вот тут я всерьез забеспокоилась, за Европу. То есть сейчас заботливые дяди хотят резиновую куклу вместо и без того сомнительного объединения, а завтра что? Резиновыми куклами станут целые страны ЕС, попавшие под «альтернативу»? Или уже стали?..

Давайте про нашу куклу, или полуфабрикат, по имени Света и остальных «альтернативных». Вспомним год 2019‑й (для меня это нетрудно, так как была погружена в эти уголовные дела вместе с оперативниками ГУБОПиК и следователями СК). В общем, 2019‑й. Уже тогда стало заметно, как меняли реальную картину, то, что происходило у нас за окном, на суррогат. Для этого даже создали целую инфосеть сайтов и интернет‑сообществ (так по всей Беларуси функционировала единая сеть оповещения, а позже — распространения призывов к уличным беспорядкам, насилию, координации действий; так расходились вбросы экстремистов, формируя повестку). Силовые структуры пытались заменить ОПГ, бандюками и террористами, которые были не просто готовы убивать, поджигать и взрывать — они уже совершали тяжкие преступления.

Уже тогда мы видели, как на наше политическое и информационное поле стали выводить фиктивных персон. Ну, например, по первоначальному плану единым кандидатом‑спойлером от «оппозиции» должен был стать ярый националист и русофоб, выдвинуться кандидатом в 2020‑м, а затем демонстративно сняться и призвать людей «на плошчу» и т. д. и т. п. Единый план против Беларуси, понятно, сильно подправили наши силовики и руководство страны.

Была «альтернатива» и выборам, и бюджету (западное финансирование от хорошо известных спонсоров всех «цветных революций» и гибридных войн). Какой‑то клоповник из беглых аферистов и предателей — «координационный совет» — тоже был. Якобы для трансфера, передачи власти… Понасоздавали за границей псевдоорганов, «правительств», «выборов», «паспортов», медиа‑ и аналитических структур, фондов (нужных, по факту, для публичного оправдания преступлений против государства и для вербовки тех, чьими руками собирались творить беззаконие).  
Придумали «новую Беларусь». А потом стали дружно требовать для нас санкций, призывали нас… бомбить.
Но нам‑то проще, вернее спокойнее, потому что у нас наш Президент, наши силовики и наши граждане, которые — зубами за свое маленькое суверенное государство. В большинстве стран ЕС с этим сложнее, рыбьи головы там давно с душком.

…Может, еврочиновники с НАТО‑2 просто что‑то попутали? Как Байден, в минувшую субботу попутавший НАТО с Украиной, призывая членов конгресса принять законопроект о финансировании (сообщал американский информационный канал со штаб‑квартирой в Нью‑Йорке). Но боюсь, что суррогатную реальность они или им создают давно и основательно, что всё это хорошо проплачено и организовано. С многоуровневой системой всех составляющих: кто на авансцене, кто на подтанцовке, а чье‑то место (простите) возле параши. И огромную роль в смешении реальности и иллюзии играют насилие и давление. Чем страшнее, тем легче перепутать правду с ложью и стать ее частью. Технологии, эксперты говорят.

Просто отойдем в сторону и присмотримся к тем же украинским событиям. Что, разве вся риторика Вашингтона в отношении Киева построена не на обмане? К примеру, настойчивые сообщения о том, что конфликт не был вызван ни расширением НАТО, ни послемайданной ультранационалистической политикой Киева, ни его отказом выполнять Минские соглашения, ни угрозой Зеленского разместить у себя ядерное оружие… Разве не оторваны от реальности заявления прозападных политиканов и элит? Всё для того же — не допустить в свой фиктивный мирок правду. Да и политика лжи, как известно, направлена не на врага, а больше для внутреннего потребления.
…«Альтернативные» история и память, ценности и образование, государственность, честь и совесть… «Альтернативный» человек...
Я не утрирую, просто размышляю, играю розданными нам картами.

Кстати, Зеленскому тоже предложили альтернативу, деньгам и оружию. Торопиться с финансированием (речь о 60 миллиардах долларов) Украины смысла нет, так как никакая американская помощь не способна изменить ситуацию, заявил на мюнхенской конференции республиканец Дж. Д. Вэнс. Продолжил: «Разумнее всего достичь мира путем переговоров».

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter