Суровый закон жанра

Весть о том, что новая серия из саги про Джеймса Бонда заморожена, наверняка многих поклонников шпионского боевика повергла в шок...

Весть о том, что новая серия из саги про Джеймса Бонда заморожена, наверняка многих поклонников шпионского боевика повергла в шок. Ведь если до такого дело дошло, неужели придется поставить на жанре крест? Конечно, на одном только элегантном агенте 007 свет клином не сошелся, но хочется надеяться, что дела у него пойдут на лад и новая экранизация все же увидит свет. Ведь Бонд, согласитесь, — это некое мерило жанра, его отправная точка, ориентир. Правда, за последнее время у Бонда появились и свои конкуренты — блокбастеры «Миссия невыполнима» и «Идентификация Борна», но все равно бондовский привкус в этих картинах также присутствовал. Теперь к этой компании конкурентов присоединится и агент в юбке — Эвелин Солт из премьерного боевика мастера закрученного сюжета Филиппа Нойса «Солт».


Общим местом стало упомянуть, что изначально сценарий «Солта» писался для героя–мужчины, поэтому упомянем об этом и мы. Одной из кандидатур рассматривался Том Круз. Однако после некоторых раздумий актер отказался, справедливо решив, что уже играл подобный образ в боевике «Миссия невыполнима». Тогда продюсерам пришла оригинальная мысль изменить пол героя, переделать Эдвина в Эвелин, а на главную роль позвать Анджелину Джоли, которая давно мечтала о шпионском фильме.


Героиню Джоли агента ЦРУ Эвелин Солт обвиняют в шпионаже в пользу России. Девушка оказывается в бегах, и помочь ей некому. Зритель до последнего гадает, что же на самом деле скрывает эта красотка. Помимо Джоли, в картине снялись также Даниэль Ольбрыхский, Лив Шрайбер и Чиветел Эджиофор.


Режиссер Филипп Нойс, снявший до этого «Щепку», «Тихого американца», «Игры патриотов», «Мертвый штиль», знает толк в крепком голливудском сюжете, но все же к истории агента Солт вряд ли стоит относиться всерьез. Ведь фильм — нечто большее, чем просто триллер. В свое время критики писали о том, что детектив «Молчание ягнят» — на самом деле притча о крахе современной мужской цивилизации. Так вот и «Солт» — прикидывается боевиком, а на самом деле это история о том, как выживает умная и красивая женщина в современном обществе, полном ловушек. «Солт» — это еще и мелодрама, ведь у героини складываются совсем непростые отношения с мужчинами. Остается добавить, что все трюки в картине гибкая Джоли выполняет сама, и за картину ей вроде бы не стыдно, иначе не приезжала бы в Москву представлять ее лично.


5 киноновостей:

 

1. Рианна на большом экране
Певица Рианна дебютирует на большом экране в ленте режиссера Питера Берга «Морской бой». Фильм является экранизацией одноименной настольной игры. Картина должна выйти на экраны в 2012 году.

 

2. И снова «Ворон»...
Ник Кейв примет участие в работе над сценарием римейка «Ворона». Режиссером станет Стивен Норрингтон, работавший над фильмами «Блэйд» и «Лига выдающихся джентльменов».


3. Одесса оценила кино
В Одессе завершился Первый международный кинофестиваль. Картина Андрея Кавуна «Детям до 16» пришлась по душе не только профессиональному жюри, но и зрителям и получила главный приз «Золотой Дюк». Андрей Кавун — известный постановщик, снявший картины «Охота на пиранью» и «Кандагар».


4. «Бой с тенью» возвращается
Начат производственный период третьей части знаменитого боевика «Бой с тенью» под названием «Последний раунд». Главные роли в нем будут исполнять звезды предыдущих частей — Денис Никифоров и Андрей Панин. На этот раз герой фильма Артем Колчин, ушедший из большого бокса и работающий тренером, вступается за своего ученика...


5. Сокуров снимает «Фауста»
Режиссер Александр Сокуров работает над картиной «Фауст», завершающей его тетралогию, состоящую из картин «Молох», «Телец» и «Солнце». Съемки проходят в Германии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter