Супруги из России спрятали от таможенного контроля 26 тысяч евро. Деньги изъяты

Брестские таможенники изъяли у супружеской пары из России 26 тысяч евро. Деньги пассажиры поезда Москва — Ницца не задекларировали и спрятали в нише чемодана.

Все произошло 12 апреля. Супруги из России направлялись в Италию.

— В пункте таможенного оформления «Брест-Центральный» они заявили, что перемещают через границу 16 тысяч евро, 1000 фунтов стерлингов и около 41 тысячи российских рублей. Такая сумма не превышала в эквиваленте 10 тысяч долларов США на каждого и не подлежала декларированию. Однако в ходе досмотра багажа граждан в нише чемодана обнаружены еще 26 тысяч евро, которые не были заявлены при устном опросе и не предъявлены к таможенному контролю, — сообщили в Брестской таможне.

Деньги изъяты до решения суда. По факту недекларирования наличных денежных средств в отношении пассажиров составлены протоколы об административном правонарушении. В Брестской таможне напомнили, что в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС обязательному таможенному декларированию подлежат перемещаемые через границу наличные денежные средства в эквиваленте свыше 10 тысяч долларов США.

Фото Брестская таможня

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter