Претенденты на президентский трон, по сути, определились. Чего стоит опасаться Трампу?

Суперружье американских выборов

Известно, выборы в Штатах — это спектакль. Великий драматург Антон Павлович Чехов, признанный за такового даже на Западе, вывел важнейший закон драматургии. Итак, 1 ноября (может, как раз под выборы в Америке?) 1889 года он написал Александру Лазареву-Грузинскому: «Нельзя ставить на сцене заряженное ружье, если никто не имеет в виду выстрелить из него. Нельзя обещать». Обещания автору нужно выполнять! Из чего сделан вывод: если в первом акте на стене в мизансцене появляется ружье, значит, оно обязательно выстрелит… До конца последнего акта.

Горячий ствол

Интрига в политической пьесе способна так усложниться и так круто завязаться, что развязать ее сможет только выстрел!
В новейшей истории США ружье как минимум дважды решало судьбу президентских выборов. 22 ноября 1963 года во время предвыборной поездки в Даллас из устаревшей снайперской винтовки был убит президент Джон Кеннеди. 5 июня 1968 года из револьвера 22-го калибра в толпе застрелили его родного брата, сенатора и вероятного победителя президентской гонки Роберта Кеннеди, который поклялся найти истинных убийц своего брата. Будучи министром юстиции, он не смог этого сделать, зато это наверняка оказалось бы ему по силам, если бы он стал президентом…

В тот день кто-то был очень счастлив. Не тот болванчик, на которого опять, как на Освальда, спихнули всю вину, а кто-то, кто решил две очевидные задачи: не допустить Роберта к высшей власти и не допустить раскрытия заговора против Джона. Кто был в этом заинтересован? К тому моменту уже вся политическая верхушка Штатов.
Поразительно, но песню «Счастье — это горячий ствол» Джон Леннон написал именно в 1968 году и выпустил ее в свет вместе с The Beatles ровно 22 ноября… И через 12 лет на Манхэттене Джона самого застрелил маньяк-одиночка. Вряд ли это просто совпадение дат и сценариев.

Бой за миллиарды

Как любят в Америке не замечать очевидного! Тогда, в 1968‑м, казалось, всем, а не только Леннону должно было быть абсолютно очевидным, что на их глазах физически «зачищают» из власти клан миллиардеров Кеннеди, случайно ставший на дороге у глубинного государства. Да, случайно, но смело!

А разве еще один миллиардер Трамп не случайно стал поперек дороги все той же вашингтонской банде! Он ведь просто хотел верно (а главное, умно) служить интересам правящего класса Америки, куда сам и входит. Он хотел служить не этим «служивым» чинушам, готовым за голоса избирателей продать мать родную, а не только Штаты, ибо их интересуют всего четыре года у власти. Максимум восемь лет — а дальше хоть трава не расти по всей Штатии! А Трампу нужны ближайшие 30 лет. И личное место в истории, а не личный счет в банке — тот у него уже есть!

И почему всякий раз это миллиардеры? А потому что у них есть постоянный пропуск во власть. Они по праву собственности члены клуба, не так ли? Один из семи отцов-основателей Соединенных Штатов, автор принципа федерализма и Конституции штата Нью-Йорк, первый верховный судья Америки Джон Джей откровенно объявлял: «Страной должны управлять те, кто ею владеет». Вот Трамп и пришел ею управлять. Только он малость припозднился. Устранив миллиардеров Кеннеди из Белого дома, наемные холуи зорко стоят на страже. И потом, с кого же они будут драть деньги за свои услуги, если богатеи будут управлять сами?
Жалкие исполнители за какие-нибудь 30 — 40 лет привели самую могущественную экономику мира к банкротству. Мало того, они поставили ее на грань полного уничтожения в топке третьей мировой войны! Что ж теперь: все, что нажили миллиардеры непосильным трудом в течение двух столетий, пусть сгорит в пять минут синим пламенем?!

Противостояние обостряется

Трамп и его вторая попытка очень нужны не спекулятивным, а производственным миллиардерам, которые не могут по клику на клавиатуре перевести свои авуары в «тихие банковские заводи» за рубеж. Это банкиры из «экономики услуг и информации» сейчас здесь, а через минуту уже там! Работягам же нужен Трамп, недаром активнее всего за него голосуют именно те, у кого годовой доход не превышает 50 тысяч долларов.

Странный союз труда и капитала… Союз, о котором мечтали искатели «исторического компромисса» сразу после Второй мировой. И вот он, казалось бы, обрел кровь и плоть в лице Трампа… но нет, ему противостоят клинтоны, байдены и прочая демократическая шелупонь вкупе с мигрантами и трансгендерами! Концепции социального партнерства они противопоставляют тотальную либеральную революцию до конца! Настоящие троцкисты. Только вот чьего конца? Их или всех?

Компромисс уже невозможен — и не мечтайте. Итак, противостоящие силы определились, а само противостояние набирает обороты. Когда оно разрешится?

Кстати, Роберта Кеннеди убили, когда он спустился к толпе, собравшейся в отеле Лос-Анджелеса по случаю его победы на калифорнийских праймериз. Но то было летом.

А пока весна. 2024‑го. Трамп штампует победы в предварительном голосовании как пирожки. Или гамбургеры. Избиратели голосуют тайно с помощью бюллетеней, причем в некоторых штатах в голосовании принимают участие и оппоненты, то есть демократы. Так было, например, в родной для Ники Хейли Южной Каролине, где Дональд все равно триумфально победил.

Трамп буквально убивает интригу, до сих пор добиваясь подавляющего преимущества. Чего стоят полученные им в Айдахо 85 % голосов, 99 % в Неваде и даже 100 % голосов в Миссури! Он вышвырнул из республиканской лодки всех своих конкурентов, кому раньше прогнозы отдавали преимущество — те с перепугу сразу попрыгали в воду.

Билеты проданы

Для чего нужен супервторник? Когда он позади, тогда, получается, предварительно проголосовала и добрая половина всех штатов — видна тенденция.  
В нынешнем году супервторник, по сути, был не нужен: тенденция определилась давно. На демократическом фланге идет кандидат «Байден без вариантов». Там просто никого больше не выдвигали. Демократия в действии — у демократов безальтернативный претендент на собственное кресло.
Супервторник в этом году сохранился по другой причине. Коль уж объявили спектакль, то и билеты на него надо покупать заранее. Чтобы захватить места получше. Вот и толпились у касс, но только не люди, а штаты. Такой ажиотаж случится в текущем году еще дважды — в июле и августе, на окончательных съездах по выдвижению кандидатов Республиканской и Демократической партий соответственно.

У демократов ввиду явного преимущества Трампа перед трясущимся Байденом план А состоял в том, чтобы не допустить Дональда к выборам. Любым путем! План Б — «Байден побеждает или хотя бы сопротивляется сам» — просто не существует. И если в июле выдвинут Трампа, может остаться одно средство…

Вот вам единственная интрига этих выборов: выстрелит ружье или не выстрелит? Трампу надо быть осторожным!

Вадим Елфимов, политолог, кандидат исторических наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter