Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как молодая семья из Молодечно открыла два сельских магазина и замахнулась на третий

Супермаркет на деревне

Четырехлетняя Лиля Капринович из Молодечно любит играть «в кассу»: раскладывает на столе игрушки и поочередно «продает» их маме, папе и младшей сестре. Секрет необычайной любви к монеткам и калькулятору объясняется просто: ее родители – 26-летняя Виктория и 30-летний Александр – полгода назад открыли первый магазин, поэтому в семье только и разговоров, что о товарах и поставщиках, налогах и выручке.

У Виктории и Александра Каприновичей – две дочки и две торговые точки

Александр – дипломированный инженер. После отработки распределения ушел наемным менеджером в сферу продаж. А через пару лет, устав работать «на дядю», задался целью открыть собственное дело – магазин. От варианта вести бизнес в самом Молодечно отказался сразу: уж больно тяжело конкурировать с известными торговыми сетями:

– Тогда решил обратить внимание на сельскую местность. Одним из аргументов «за» стали налоговые льготы, которые гарантирует предпринимателям, работающим в агрогородках и деревнях, Указ № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания».

Чтобы найти подходящее место для будущей точки, начинающий бизнесмен объехал весь Молодечненский район и несколько соседних. В результате остановился на агрогородке Жупраны в 12 километрах от Ошмян. Направление перспективное: через эти места проходит дорога на БелАЭС. Кроме того, здесь находится могила известного поэта Франциска Богушевича, так что туристов тоже хватает.

Магазин, получивший название «Смачны», Александр с компаньоном открыли в середине апреля в здании бывшей бани. Правда, постройку пришлось основательно отремонтировать, ведь в ней не было даже электропроводки. Зато аренда совсем небольшая, меньше «коммуналки».

И хотя в Жупранах этот магазин уже третий, удалось найти своего покупателя. Главным образом благодаря удобному графику работы (с 8 до 21, без выходных) и хорошему ассортименту, перечисляет Александр слагаемые успеха:

– Есть товары, которые мы возим, а конкуренты нет. Еще устраиваем акции: например, в День матери дарили всем дамам по большой шоколадной конфете.

Магазин «Лакомка» расположен в здании бывшей школы

Когда торговля наладилась, стало скучновато, и супруги решили открыть еще одну точку – на этот раз в деревне Мороськи Молодечненского района. Для Александра это не просто название на карте: здесь жили его деды – и по материнской линии, и по отцовской. Магазин, расположенный в здании бывшей начальной школы, назвали «Лакомка». Правда, в отличие от известного минского тезки, он предлагает покупателям не только конфеты и пирожные, но и мясо, бакалею, молочку, бытовую химию.

Деревенский бизнес – он другой, рассуждает Александр:

– Более неторопливый, что ли. Схема «взвесил – дал сдачу – до свидания» здесь не работает: с каждым покупателем обязательно нужно поговорить, обсудить местные новости. Продавец Наталья Боярчук, родная сестра моей супруги, легко находит со всеми общий язык.

В ближайших планах – третий магазин. На этот раз в агрогородке Краковка Ошмянского района: уже найден участок, куплен павильон, в котором будет вестись торговля. Еще пару месяцев – и здесь тоже появится лента с призывной надписью «Заходите! Мы открылись!».


Фото Алексея ПЛОТКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter