Самую крупную в стране группу нефтяных скважин пробурили в Речицком районе

«Суперкуст» для нефтяных миллионов

Самую крупную в стране группу нефтяных скважин пробурило в Речицком районе производственное объединение «Белоруснефть». Работы длились почти пять лет. Кстати, именно в этих местах 55 лет назад, 17 октября 1964 года, на скважине Р-6 получили фонтанный приток с дебитом 600 тонн нефти в сутки. 

Ведущий инженер «Речицанефть» Александр Паляница. 

Сегодня разработка недр продолжается. Новый нефтяной «суперкуст» насчитывает 14 скважин, сгруппированных на близком расстоянии друг от друга. Это такая сеть: 3 — нагнетающие скважины и 11 — добывающих. Подробностями поделился начальник Светлогорского управления буровых работ Виктор Архипенко:

— 14 скважин построены с применением буровой установки Drillmec 1500HP. Все объекты пробурены на открытой ланско-старооскольской залежи. Строительством занимались бригады мастеров Владимира Тараса и Андрея Шкудуна. Накопленная добыча нефти из этих скважин составляет более 120 тысяч тонн. Уникальность данной буровой установки в том, что все ее блоки монтируются на рельсовых направляющих. Это сокращает время на переезд оборудования и подготовку. Таким образом снижаются затраты на монтаж-демонтаж станка и, как следствие, на себестоимость бурения скважин.
Год назад коллектив «Белоруснефти», где трудятся в общей сложности 26 тысяч человек, в том числе в Венесуэле и Сибири, отметил добычу 135 миллионов тонн нефти.
Необычна и методика работы. Для Беларуси кустовой метод строительства наклонных скважин нетипичен, его применяют в основном в Западной Сибири. Однако из-за ряда преимуществ (например, уменьшение объемов строительства коммуникаций, количества перевозок и затрат по отсыпке и обустройству площадок) его будут теперь использовать более широко. Сейчас строится скважина № 15 на Карташовском месторождении, в перспективе здесь будет новый «куст» из четырех объектов. 

Любопытно, что в Беларуси существует неофициальный клуб «нефтяных миллионеров». Правда, это не люди, а скважины. В пресс-службе «Белоруснефти» рассказали, что его еще называют «клубом пятнадцати» — по числу скважин, которые дали более миллиона тонн нефти. Одна из них — скважина № 6 Речицкого месторождения нефти, которая считается самой старой из действующих, ей 55 лет. 

По оценкам геологов, балансовые запасы черного золота в Беларуси составляют сейчас порядка 46 миллионов тонн. При уровне добычи около 1,6 — 1,7 миллиона тонн в год их должно хватить еще минимум на 35 лет. С начала этого года специалисты «Белоруснефти» уже добыли свыше 1,26 миллиона тонн нефти.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter