На поля КСУП «Малятичи-АГРО» Кричевского района выехал новый комбайн GS2124 с девятиметровой жаткой

Суперкомбайн в помощь

В жатву на полях КСУП «Малятичи-АГРО» Кричевского района активно включился новый отечественный комбайн GS2124 с девятиметровой жаткой. Новая техника приобретена благодаря ОАО «Могилевский мясокомбинат». Директор КСУП Александр Радовский уверен, что пополнение комбайнового парка улучшит качество работы. Кстати, это хозяйство одно из самых крупных и успешных в районе. Его аграрии — в числе передовиков жатвы.

— Уборочная кампания идет в плановом режиме. Работают два зерносушильных комплекса. Урожаем довольны. Чтобы получить хороший результат, нужно вовремя посеять, соблюсти технологию, провести все виды защитных работ, — поделился мнением Александр Радовский, за плечами которого уже более двадцати лет опыта на руководящем посту. — На наших полях работает в том числе и новая техника, полученная по программе развития юго-востока области. С 2015-го благодаря ей обновили автопарк более чем на 20 единиц, в том числе приобрели два зерноуборочных комбайна. Сегодня у нас добавился еще один современный комбайн.

Комбайнер Геннадий Антонов и его помощник Анатолий Исаул работают на полях КСУП «Малятичи-АГРО» Кричевского района

На испытаниях нового комбайна GS2124 присутствовали председатель Кричевского райисполкома Андрей Седуков, генеральный директор ОАО «Могилевский мясокомбинат» Александр Милютин, первый заместитель председателя райисполкома Светлана Ермоленко, руководство хозяйства.

— Производительная техника. Сейчас настраиваем комбайн и будем убирать поля в КСУП «Малятичи-АГРО», которое находится в структуре нашего холдинга, — уточнил генеральный директор Могилевского мясокомбината Александр Милютин. Мясокомбинат заинтересован в качественном сырье, поэтому мы стратегически начали развивать и в состав холдинга присоединять сельскохозяйственные организации. Завод приобретает для структурных подразделений холдинга сельхозтехнику.

Работать на новом комбайне доверили Геннадию Антонову и Анатолию Исаулу — за их плечами около тридцати лет работы на уборке хлеба. Они прибыли в хозяйство в командировку из Славгородского района.

— Перед тем как испытать на деле мощный отечественный суперкомбайн, изучал специальную литературу, обучился необходимым навыкам, — поделился эмоциями комбайнер Геннадий Михайлович. — Вот сегодня сел за баранку машины, проехал по золотому полю — аж дух захватывает! Уборка зерновых — это моя любовь с детства. Отец работал комбайнером, и я с ранних лет с любопытством наблюдал за работой... Жена и дети знают, что во время уборочной страды с утра до вечера нахожусь в поле, и с пониманием относятся к моему делу. Для меня самое лучшее летнее море — это хлебные поля!

По словам первого заместителя председателя Кричевского райисполкома Светланы Ермоленко, в районе уборка рапса завершена, а по зерновым колосовым и зернобобовым вышла на финишную прямую — более 80 процентов площадей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter