Комбайн КЗС-2124 молотит высокоурожайные участки, опережая во всем зарубежные зерноуборочные машины

Суперкомбайн начинает и выигрывает

В августе 2017 года Александр Лукашенко побывал на пшеничном поле ОАО «Александрийское» Шкловского района. Ему показали комбайн КЗС-1624 ОАО «Гомсельмаш». Президент поручил конструкторам уже к следующей уборочной обновить модель, устранив выявленные на практике недостатки, а также заняться разработкой и созданием еще более совершенной машины, которая будет востребована. Через четыре дня на совещании с руководством экономического блока Глава государства заявил о необходимости создания суперкомбайна, который превзойдет импортные аналоги. В ОАО «Гомсельмаш» активно взялись за выполнение поручения. Уже 11 августа 2018-го Александр Лукашенко на полях ОАО «Александрийское» испытал КЗС-2124 и назвал его комбайном будущего. Новые уборочные агрегаты начали поступать в хозяйства. 


В этом году произошло знаменательное событие: комбайн КЗС-2124 намолотил в стране больше всех зерна, опередив зарубежные машины.

Результат Сергея Максимца и Василия Зура из ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района — более 6 тысяч тонн. Лучшие комбайнеры на импортной технике отстали примерно на тысячу тонн.

— Белорусский комбайн просто замечательный, — поделился впечатлениями после окончания жатвы Сергей Максимец. — Спасибо заводу, который выпустил такую машину. Работать на ней одно удовольствие.

 Его товарищ Василий Зур более конкретен:

— На комбайне установлены камеры заднего вида и выгрузки, что очень облегчает работу. Можно не смотреть на прицеп во время выгрузки на ходу, а уделить все внимание происходящему на поле.

Разговор продолжил руководитель хозяйства Юрий Климаш:

— За всю жатву у уборочного агрегата не было ни одной поломки, даже мелкой. Нам такая машина очень нравится. В сельхозпредприятии уже три комбайна КЗС-2124, а скоро будет еще один.

Успех этих механизаторов не исключение. За время нынешней жатвы немало их коллег на таких же агрегатах намолотили по несколько тысяч тонн. Например, комбайнеры Александр Салодкий и Олег Панич из СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» — свыше 4 тысяч тонн. Александр Салодкий рассказал:

Александр САЛОДКИЙ и Олег ПАНИЧ из СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» на КЗС-2124 намолотили свыше 4 тысяч тонн.

— Машине второй год, работает отлично, что доказывает: на технике белорусского производства можно добиваться высоких результатов. В таком комбайне жить можно: есть мини-холодильник, микроволновка, кондиционер.

Стоит прислушаться и к мнению комбайнера СПК «Озеры» Гродненского района» Дмитрия Батуры, который раньше работал на импортных комбайнах, а теперь впервые вывел в поле КЗС-2124:

— Это техника более высокого уровня. Не надо смазывать ходовые части со шприцем в руках: предусмотрена автоматическая система смазки основных узлов и агрегатов. Работает навигационное оборудование, за состоянием всех систем следят три бортовых компьютера. 

Главный инженер хозяйства Геннадий Миньков добавляет:

— Модель включает в себя самые передовые технические решения и не уступает аналогам, сходящим с конвейеров ведущих мировых производителей. Двигатель мощностью 530 лошадиных сил, жатка шириной захвата 9 метров 20 сантиметров. Пропускная способность — 16 килограммов в секунду (у ближайшего импортного соперника этого белорусского комбайна она 13,5 килограмма в секунду). При любых отклонениях от нормы двигатель прекращает работу, чтобы избежать серьезных поломок в условиях некорректной эксплуатации. Практически все процессы имеют систему автоматического контроля и предохранения. В последнее время закупаем именно отечественную технику, и вот почему. Основная причина — ценовой фактор: импортные аналоги дороже в 2,5 раза. К тому же государство позволяет приобретать ее на очень выгодных условиях с семилетней рассрочкой платежа под 2 процента годовых. И что еще очень важно: отечественная техника менее затратна при дальнейшей эксплуатации. Запчасти в разы дешевле, чем у импортных аналогов. А в ее надежности мы уже успели убедиться.


А что говорят о суперкомбайне его производители? Заместитель генерального директора «Гомсельмаша» Виктор Славашевич отметил: 

— Массовое производство модели началось в 2021-м. И мы видим первые результаты. Раньше максимально на нашей технике намолачивали 3,8 тысячи тонн, сейчас 6 тысяч, и это не предел. Хваленые импортные образцы таких результатов в нынешнем году не имеют.

Львиная доля комбайнового парка в стране — КЗС-1218 и его модификации. Машина замечательная, оценили ее у нас и за рубежом. Но комбайн прекрасно работает при урожайности зерна до 60 центнеров с гектара. А если выше, допустим 70—100, темпы уборки падают из-за недостаточной пропускной способности. Между тем число хозяйств с высокой урожайностью постоянно растет. Им пошли навстречу, создав сначала КЗС-1624, а затем и КЗС-2124, рассказал генеральный конструктор научно-технического центра комбайностроения ОАО «Гомсельмаш» Сергей Федорович:

— Пропускная способность хлебной массы увеличилась на 4 килограмма в секунду. Словом, высокоурожайные участки стало проще убирать. Отличие этой модели от предыдущих в том, что вместо клавишного соломотряса роторный соломосепаратор. За счет применения гибридного обмолота улучшилось его качество, а оптимальная скорость работы комбайна увеличилась с 6 до 8 километров в час.

Рабочее место комбайнера. Здесь все удобно и практично, нашли применение самые передовые технические решения.


Агрегат оборудован системой картирования урожайности. Работа его позиционируется с помощью спутника, в компьютер заносится точная информация, сколько зерна намолочено с каждого клочка земли. Ее можно использовать впоследствии для дифференцированного внесения удобрений или средств защиты растений на отдельных участках. Согласитесь, это тоже немаловажно. Улучшились условия труда механизатора. Эффективное освещение приборов позволяет уверенно работать в темное время суток. Видеосистема с двумя камерами обеспечивает хороший обзор впереди и сзади. 

Итак, суперкомбайн создан, массово производится. Естественно, он модернизируется. Конструкторы и производственники внимательно изучают все замечания и предложения комбайнеров и инженеров сельхозпредприятий. Ну а что дальше? Надо ли создавать еще более производительные уборочные агрегаты?

Возможно, со временем будет и так, а пока комбайностроители пошли по пути создания промежуточных моделей между средней и элитной. 

Есть модель КЗС-3219. В ней увеличили мощность двигателя, а вместо клавишного соломотряса поставили роторный соломосепаратор, как у КЗС-1624 и суперкомбайна. И хотя молотилка уже, производительность приблизилась к старшему брату. Вот цифры. КЗС-1218 при хорошей урожайности может намолачивать 18 тонн в час, КЗС-3219 — 22, КЗС-1624 и КЗС-2124 —24. 

Дальнейшим развитием КЗС-3219 стал КЗС-3321. Машина за счет увеличения мощности до 450 лошадиных сил показывает более высокую производительность, может оснащаться системами автоматического вождения, картирования урожайности, видеонаблюдения. Все сделано как для высокой производительности, так и для удобства комбайнера.

— Это экономвариант КЗС-2124, — отметил Сергей Федорович. — В нем меньше электроники, потому и дешевле суперкомбайна. Словом, доступный комбайн с большими возможностями.

По словам начальника главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислава Карповича, стратегия развития механизации сельского хозяйства в Беларуси предусматривает увеличение ширины захвата рабочих органов машин и оборудования и технологической скорости. Тем самым обеспечивается повышение производительности труда. Этой цели служат и последние разработки ОАО «Гомсельмаш», в том числе КЗС-2124.

В сельском хозяйстве нашей страны импортных машин немного: 4 процента тракторов, 22 — кормоуборочных комбайнов, 12 — зерноуборочных. Как показывают последние результаты работы КЗС-2124, цифры можно сократить, а в перспективе и вообще отказаться от закупок зарубежной техники. 

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter