16 декабря - День белорусского кино

Супергерой нашего кинематографа?

17 декабря — День белорусского кино, а накануне мы пообщались с нашими читателями, задав им свой вопрос. Итак:

Супергерой нашего кинематографа?

рисунок олега карповича.

Геннадий Иванчин, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Брестского горисполкома:

— Если говорить о супергерое белорусского кино, то для меня это капитан Алехин в исполнении Евгения Миронова в фильме Михаила Пташука «В августе 44–го». Харизматичная личность, этакий супермен–интеллектуал. И даже то, что его речь была несколько осовременена, в целом образ не портило. А сама картина, я считаю, снята на мировом уровне. Но есть еще, мне кажется, у нас и своя супергероиня — Анастасия Слуцкая в блистательном исполнении Светланы Зеленковской. Замечательная актерская работа! Украшение нашего кинематографа!

Вячеслав Шахлевич, директор ОАО «Брестская типография»:

— И для меня супергерой — не просто голливудский мускулистый «крушила», а умный, волевой, ответственный человек, принимающий в экстренной ситуации единственно верное решение. В белорусском кинематографе такие персонажи есть, пожалуй, в каждой серии фильма «Государственная граница». А самый, на мой взгляд, харизматичный из них — офицер Владимир Данович в исполнении Игоря Старыгина. Чего стоит одна только сцена, где он берет на себя командование красноармейцами и пресекает провокацию на границе, в результате которой могло погибнуть очень много людей. Это вам не кирпичи ломать, уподобившись Рэмбо!

Павел Скалабан, генеральный директор УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома:

— Игорь Сигов. Актер, сыгравший роль комдива Алексея Зубова в фильме «Днепровский рубеж». Он — воплощение настоящего героя, военачальника! Пусть и с непростым характером. К слову, у этого персонажа был реальный прототип — генерал–майор Михаил Романов, командир 172–й стрелковой дивизии, героически оборонявшей Могилев...

Денис Наумов, книжный дизайнер, Минск:

— Лично я впервые увидел своего супергероя в художественном фильме Корш–Саблина, снятом на киностудии «Беларусьфильм» еще в 1958 году, «Красные листья». Кстати, до сих пор немногие знают, что у главного героя — смелого, решительного, мужественного повстанца–подпольщика Андрея Метельского, сыгранного Эдуардом Павулсом, в жизни был реальный прототип — Сергей Осипович Притыцкий, классический образ для супергероя тех лет! И, к слову, какая обворожительная в «Красных листьях» Клара Лучко в роли певицы Ядвиги Валевской! Совсем не советский, но какой яркий, испепеляющий сердца персонаж — красотка и взрыв–женщина! Женщина–загадка... А из земляков, моих современников, наверное, Еременко–младший еще во времена СССР начал прокладывать путь на экраны образу уже классического супергероя — «Пираты двадцатого века», «Снайпер», «Я объявляю вам войну»...

Сергей Марков, телеведущий ТРК «Витебск»:

— Ну, не супергерой, но киносуперактер для меня — Геннадий Гарбук. Он начинал свой творческий путь в нашем театре имени Якуба Коласа, потом играл в Купаловском. Кстати, в самом суперизвестном белорусском фильме — которым я бы назвал «Белые Росы» — он играет! И пусть не супергероя, но — супер!

Эллина Зверева, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира в метании диска:

— Назову Владимира Гостюхина. Запомнились многие фильмы с его участием — «Дальнобойщики», «Охота на лис», «Магистраль», где он не просто герой этих картин, но — супергерой! К тому же большинство фильмов с его участием — о реальных жизненных ситуациях: этакая «правда жизни», когда персонажам характерны правдивость и искренность. Гостюхину и его героям — веришь!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter