Супербой Юрия Романова ждет Аселино Фрейтас

Признаться, этого боя белорусские любители бокса ждали уже давно.
Признаться, этого боя белорусские любители бокса ждали уже давно. Юрий Романов, наделавший немало шума на профессиональном ринге, боец, безусловно, талантливый и перспективный. Титулы интерконтинентального чемпиона WBO и чемпиона мира среди молодежи по версии WBC, обладателем которых является минчанин, тому более чем достаточное подтверждение. Однако все эти регалии могут считаться лишь первым шагом к вершине - поясу чемпиона мира по одной из престижных версий. Накануне Романову представился шанс продолжить этот путь.

Решением руководства Всемирной боксерской организации следующим соперником белоруса должен стать не кто иной, как недавний обладатель титулов в двух весовых категориях бразилец Аселино Фрейтас. Поединок, победитель которого станет обязательным претендентом на бой за чемпионский пояс по версии WBO против Диего Корралеса, по замыслу организаторов, должен состояться уже 11 декабря в Сан-Паулу.

Для Фрейтаса этот поединок имеет принципиальное значение. В январе нынешнего года, отправив на пол узбекского бойца Артура Григоряна в бою за чемпионский титул по версии WBO, Аселино вряд ли предполагал, что уже через несколько месяцев ему самому придется отказаться от продолжения поединка и тем самым отдать пояс Диего Корралесу. Поражение от американца стало первым в профессиональной карьере Фрейтаса, а она насчитывает 36 боев. Стоит ли говорить, что опозоренный бразильский нокаутер жаждет сатисфакции? Победа над белорусом даст Аселино возможность не только поквитаться с дерзким американцем, но и вернуть себе утерянный чемпионский пояс. В то же время второе подряд поражение, да еще и от малоизвестного боксера, может серьезно пошатнуть авторитет "Попо", как именуют Фрейтаса болельщики.

По мнению большинства западных специалистов, второй вариант развития событий, учитывая впечатляющий послужной список бразильца, маловероятен, и Аселино может с полной уверенностью считать себя фаворитом предстоящей встречи.

Но все это домыслы. Когда два года назад молодой белорусский боксер Юрий Романов выходил на ринг "Йорк Холла", чтобы встретиться с чернокожим англичанином Стивом Мюрреем, в зале также вряд ли нашелся бы человек, который сомневался в исходе предстоящего поединка. Тогда, напомним, бой был остановлен досрочно, и Романов стал интерконтинентальным чемпионом WBO...

Впрочем, ни сам Юрий, ни его менеджер Валерий Капля, к которому мы обратились за комментариями, пока не спешат бить в литавры. "Несмотря на то, что многие считают вопрос с предстоящим поединком делом решенным, мы не согласны проводить его на существующих условиях, - объяснил свою позицию Валерий Капля. - Для Юрия, как и для всего белорусского бокса, поединок с Аселино Фрейтасом имеет очень большое значение. В этом заключается и основная проблема. 11 декабря - это очень рано. Через несколько дней Юрию предстоит поединок в Ялте и вряд ли стоит рассчитывать, что за оставшееся время он сможет как следует подготовиться к бою с Фрейтасом. Ведь Аселино не "проходной" боксер. К встрече с ним нужно относиться очень внимательно, иначе не стоит даже выходить на ринг".

По словам Капли, судьба предстоящего боя, вероятнее всего, решится в ноябре, когда состоится заседание руководства WBO. Будем надеяться, что стороны не будут долго тянуть с поиском компромисса, и вскоре белорусские любители профессионального бокса смогут насладиться великолепным поединком...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter