Сунак назвал возможным сочетание экономического роста и перехода на возобновляемые источники энергии

Рост экономики вполне возможно совместить с переходом на возобновляемые источники энергии. Такую точку зрения озвучил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, пишет ТАСС.


Выступая на 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Сунак отметил:

«Вместо того чтобы оказывать все большее давление на рабочих, мы выбираем прагматичный новый подход. Мы увеличиваем темпы перехода к возобновляемым источникам энергии и разрабатываем технологии в сфере зеленой индустрии. Мы показываем, что возможно сокращать выбросы и обеспечивать рост экономики, а также создание рабочих мест».

Чиновник также сообщил о планах Соединенного Королевства нарастить финансирование климатических проектов в развивающихся странах. 

«Я объявил о выделении £ 1,6 млрд [$2 млрд] на нужды зеленого климатического фонда, что стало самым крупным международным обязательством Великобритании в климатической сфере. Сегодня мы идем еще дальше. Дополнительные £ 1,6 млрд пойдут на поддержку чистой энергии и инноваций», – добавил Сунак.

По его словам, государствам, которые сегодня являются «крупными источниками выбросов», стоит ускорить выполнение обещаний, сделанных ранее.

Основное мероприятие 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дубае – Всемирный саммит по борьбе с изменением климата. На него приехали представители делегаций около 150 стран, в том числе Республики Беларусь. Форум отличается представительностью, так как в нем принимают участие лидеры десятков государств. Среди них и Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter