Сумма и частное экономики

Первый заместитель Премьер–министра Владимир Семашко шел на встречу с депутатами и сенаторами в светлом костюме и приподнятом настроении. «Иду к вам как на праздник», — признался он в Овальном зале. Доклад о развитии экономики за 4 месяца 2007 года и его обсуждение заняли чуть более полутора часов
Первый заместитель Премьер–министра Владимир Семашко шел на встречу с депутатами и сенаторами в светлом костюме и приподнятом настроении. «Иду к вам как на праздник», — признался он в Овальном зале. Доклад о развитии экономики за 4 месяца 2007 года и его обсуждение заняли чуть более полутора часов.

Из выступления Владимира Семашко следовало, что прогнозы скептиков об обвале белорусского ВВП в начале 2007 года не оправдались. За январь — апрель он вырос на 8,7 процента. Неплохо поработала «тягловая лошадка экономики» — промышленность (рост производства — 6,7 процента). С удовлетворением докладчик отметил и прирост инвестиций в основной капитал (плюс 24,5 процента). «Мы все время должны быстро бежать, обновляя основные фонды, мощности валообразующих предприятий загружены на 100 процентов, надо развиваться дальше», — прокомментировал суть нынешней экономической политики В.Семашко.

В целом прогресс есть почти по всем направлениям: снижается энергоемкость производства, инфляция, растут зарплаты и пенсии...

Разумеется, есть и проблемы. Например, во внешней торговле. Сальдо за первый квартал отрицательное — минус 547,5 миллиона долларов. Впрочем, положение здесь, по мнению В.Семашко, должно исправиться. Помогут этому создающаяся Белорусская нефтяная компания, которая «централизует» закупки сырья и экспорт нефтепродуктов (это увеличит доходы государства), а также импортозамещение бытовой техники.

В своем докладе первый вице–премьер, похоже, предвосхитил многие вопросы сидящих в Овальном зале. По крайней мере, в момент обсуждения парламентарии касались, как правило, частных проблем, волнующих их избирателей. «Фундаментальных» реплик в адрес докладчика я не услышал.

«Похоже, доклад Правительства имел успех», — обращаясь к первому вице–премьеру, сказала одна из журналисток во время перерыва. «Думаю, дело в цифрах, которые содержатся в нем. Они говорят: наша экономическая система работает успешно», — ответил на комплимент Владимир Семашко.

— Владимир Ильич, а что, кроме дорожания энергоресурсов, мешает работать нашей экономике еще эффективнее, чем сегодня? — поинтересовался я.

Первый вице–премьер на минутку задумался и выдал подробный ответ: «Повышение цен на энергоносители, по нашим прогнозам, должно было снизить ВВП минимум на 2 процента. Мы это наблюдали в первом квартале. Действительно, подорожание нефти и газа влияет на работу экономики, хоть и не критично.

Что касается других факторов... Любое развитие предполагает привлечение доступных кредитов. Пока нашей стране они не очень доступны, потому что нам искусственно создали не очень хороший инвестиционный имидж. Где–то, возможно, виновато и Правительство, потому что мы не получили страновой кредитный рейтинг раньше.... Но мы исправляем ошибку: к концу июня рейтинг нам присвоят. Это позволит получить доступ к более «дешевым» деньгам, которые нужны для ускоренного развития.

Третье, что мешает экономике, — неповоротливость наших руководителей. У нас еще, к сожалению, сохранился такой поселковый менталитет. Многие руководители привыкли, что кто–то за них должен что–то решать. Вот он завалил предприятие, а вице–премьер, Премьер-министр, а может, и Президент должны приехать и, как волшебники, поправить дела...

Директорат должен шевелиться. Если спрос на твою продукцию превышает ее производство, тогда езжай к своему потребителю, возьми у него аванс. В конце концов, составь бизнес–план, и тебе дадут кредит. Денег в банках хватает».

Что тут добавить?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter