Суметь ответить вызовам времени. Необходимо выработать четкий механизм межведомственной координации антитеррористической деятельности силовых структур.

Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования работы межведомственных государственных органов системы обеспечения безопасности Беларуси, которое состоялось на базе Группы “А” КГБ Беларуси.

Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам совершенствования работы межведомственных государственных органов системы обеспечения безопасности Беларуси, которое состоялось на базе Группы “А” КГБ Беларуси.

“В настоящее время на законодательном уровне в Беларуси разработана система реагирования на экстремистские действия. Повысить эффективность, ее функционирования — насущная задача”, — подчеркнул глава государства. По его словам, в последнее время все чаще приходится обращаться к теме борьбы с терроризмом, хотя республике и удалось избежать этой беды. Тем не менее приходится констатировать, что радикальные силы в качестве средства достижения своих политических целей как в глобальном масштабе, так и на региональных уровнях нередко берут на вооружение кровавые экстремистские методы. “Это зло, стремительно расползаясь по планете, сегодня вплотную подошло к границам нашего государства. Свидетельством тому — недавние террористические акты в Москве. Мы не имеем права ослаблять внимание к таким угрозам безопасности людей, уповая на стабильность социально-политической обстановки в Беларуси”, — сказал Александр Лукашенко.
Понимание  этого требует постоянной работы по оптимизации и совершенствованию национальной системы мер противодействия терроризму, интегрированию ее с соответствующими международными структурами. Также необходимы единая стратегическая линия, определяющая концептуальные основы противодействия этому злу, и конкретные действия по ее реализации.
Президент особо подчеркнул необходимость выработки четкого механизма межведомственной координации антитеррористической деятельности силовых структур в целом и их спецподразделений в частности. “В нынешних условиях нельзя допустить распыления сил и средств. На создание этих структур в нескольких силовых ведомствах мы пошли не потому, что нам некуда девать деньги, а для того, чтобы быть готовыми к адекватному противодействию современным экстремистским вызовам”, — сказал глава государства. Он пояснил, что в свое время, когда шла речь о создании в силовых ведомствах спецподразделений, он по-считал необходимым создавать не одно-два мощных (хотя и это можно было сделать), а несколько таких структур. В первую очередь они должны быть мобильными, а во-вторых, важна определенная здоровая конкуренция. Но в трудную минуту все спецподразделения должны действовать в едином ключе, выполнять общую задачу, добавил глава государства.
Обращаясь к участникам совещания, он подчеркнул, что “белорусские спецподразделения должны уметь делать все, что нужно в современном мире для того, чтобы достойно отреагировать на захват заложников или террористический акт”. Президент Беларуси добавил, что на деятельность спецподразделений будет обращаться серьезное внимание, им будет оказываться поддержка, но соответственным будет и спрос.
В настоящее время в Беларуси отсутствуют предпосылки для широкомасштабной террористической деятельности. Вместе с тем при необходимости бойцы Группы “А” готовы выполнить задачи по ее пресечению. Для этого при совершенствовании учебно-материальной базы учитывается международный опыт деятельности подобных подразделений, сообщает пресс-служба Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter