В тренде сумочки из меха, замшевые клатчи и элегантные чемоданы

Сумчатый гламур

Именно аксессуары создают неповторимость и оригинальность облика и стиля. Такие штрихи позволяют подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Если вам вдруг надоело пальто, которое вы носили в прошлом сезоне, купите новую сумочку, перчатки и привычный гардероб преобразится.



При этом самый стильный наряд не заиграет, если вы неграмотно подойдете к вопросу выбора таких деталей. Присмотримся к тому, что нам демонстрируют сегодня мировые подиумы.

Модные сумки холодного сезона порадуют любительниц различных принтов, футуристического тиснения, яркой вышивки. Искусственный и натуральный мех украшает не только шубы, куртки и пальто. Актуальны меховые сумки и портфели под мех котика, лисы и волка. Приветствуются экземпляры повышенной лохматости, когда даже ручка сумки выполнена из меха, а также небольшие меховые детали и украшения. Для того чтобы “вывести на прогулку” такой утепленный аксессуар, не обязательно дожидаться первых морозов. Модели таких сумок уместно смотрятся и в солнечный сентябрьский день, прекрасно дополняя легкий плащ или парку.

Приверженцы романтики могут дополнить свой гардероб моделями в стиле ретро, элегантными мини-ридикюлями на золотой цепочке, сумками в виде большой косметички. Особенно оригинально смотрятся модели, по форме напоминающие чемоданчик доктора Айболита. Большие и маленькие, такие параллелепипеды очень практичны и вместительны. Они могут быть обтянуты гладкой или тисненой кожей, оклеены стразами и пайетками. Авангардно выглядят новинки, стилизованные под вышитые подушки или украшения, обычные предметы быта. К примеру, вы осмелились бы пойти в гости с клатчем в форме губки для мытья посуды?

Не покидает подиумы и классика: по-прежнему актуальны плоские сумки и портфели из гладкой кожи. В некотором смысле это ремейк предыдущих сезонов. Но нынешней осенью цвета стали более яркими и насыщенными. Такие модели дополнены аппликацией или накладным карманом из имитации под крокодиловую или змеиную кожу. Тем, кто хочет выделиться из толпы, стоит обратить внимание на сумки неоновых оттенков. Модельеры напоминают: приветствуется золотое правило, которое гласит, что сумочка, обувь и аксессуары обязательно должны перекликаться по стилю и цвету. Такая вечная деталь, как бахрома, десятилетиями не выходит из моды и особенно эффектно смотрится на замшевых моделях с большими пряжками.

Интересно знать



История сумок насчитывает более десятка тысячелетий. Это неудивительно: во все времена людям необходимо было в чем-то переносить вещи, деньги, продукты. “Прабабушки” нынешних сумок напоминали обычные мешки. Только в Средневековье они начали походить на большие кошельки. Эти аксессуары часто носили на поясах и украшали, расшивая их бисером, стеклярусом, жемчугом. Такие экземпляры шились мастерами на заказ и стоили больших денег. Только в середине ХIХ века в Англии и Франции были открыты фабрики, которые шили сумки из ткани и кожи.

zaxarova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter