Сухой закон природы

С четверга погода в Беларуси наладится

С четверга погода в Беларуси наладится

— Во вторник и частично в среду в нашей стране будет ненастно, однако с четверга наступит сухая солнечная погода. Правда, при этом по ночам станет довольно прохладно, — сообщила «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня днем погоду в Беларуси будет определять активный атмосферный фронт, пришедший с Западной Европы. На большей части территории нашей страны пройдут дожди, в отдельных районах не исключены сильные ливни, местами прогремят грозы, по юго-востоку возможен град. Будет дуть южный, с переходом на западный, умеренный ветер, при грозах сильный и порывистый. Температура днем от +19 до +25, на юго-востоке Гомельской и Могилевской областей — до +29.

В среду интенсивный рост атмосферного давления постепенно оттеснит фронтальный раздел на восток, и над Беларусью распространится прохладный воздух северных широт. Местами еще пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах с грозами. Термометры покажут ночью от +8 до +14, днем от +16 до +22.

В четверг власть над погодой возьмет прохладный антициклон, поэтому осадков почти не будет. Особенно свежо будет ночью – всего от +5 до +11, днем ожидается много солнца, и воздух прогреется до +17 — +22, по Брестской области — до +24.

В пятницу под защитой антициклона сухая погода сохранится. По-прежнему будет прохладно ночью и умеренно тепло в разгар дня.

В выходные антициклон переместится на юг Украины, а в Беларусь с Западной Европы подойдет малоактивный фронтальный раздел. На фоне повышенного атмосферного давления много осадков он не даст, но облаков станет больше и в отдельных районах вероятны короткие дожди. Температура ночью от +6 до +13, днем от +17 до +24, по югу Брестской и Гомельской областей — до +26.

Любопытно

По народному календарю 19 августа – второй, Яблочный Спас. До этого дня запрещалось есть яблоки, и вообще старались не употреблять в пищу других плодов, кроме огурцов. Зато со Спаса запрет снимался. Как заметили, погода с 19 августа начинала сильно ухудшаться, к ночи становилось холодно. В этот день отмечали так называемые осенины: провожали закат солнца в поле с песнями. Говорили: «Пришел Спас — бери рукавицы про запас».

А 21 августа – Мирон. Его еще называли ветрогоном, потому что, как приметили, в этот день обычно дуют сильные ветры. Говорили: «Мироны-ветрогоны пыль по дороге гонят, по красном лете стонут», «Ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету». А еще считалось: пришел Мирон — значит, поспела брусника и появились опята.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter