Сухой закон

В лесах Гомельской области день ото дня повышается опасность возникновения пожаров
Легкое похолодание, пришедшее вслед за пеклом, только людям принесло облегчение. В лесах, давно не видевших нормальных дождей, ситуация все напряженнее. Максимальный класс опасности – пятый – введен в Октябрьском районе. Лесники на границе с Украиной тоже в боевой готовности – пожары начались в Черниговской области…

Больше всего беспокойства вызывают сосновые леса. Из-за сухости они сейчас, как порох. К самому тревожному Октябрьскому району, где несколько дней температура поднималась за 35,5 градуса и давно не было дождей, приближаются Петриковский и Светлогорский.

– Паники нет, – уточняет генеральный директор Гомельского производственного лесохозяйственного объединения Михаил Супрун. – Да, жарче и суше, чем обычно. Поэтому и объявлена полная мобилизация сил: введено круглосуточное дежурство, ежедневно делает облет авиация. Малейшая вспышка – сразу туда. Главное, не дать пламени разгореться и не пустить огонь в лес, как это случилось в Греции и уже в Украине.

Последний разговор с черниговскими коллегами состоялся в понедельник. Те посетовали: в лесах на юге области начались пожары. Огонь пока далеко от Беларуси. Однако лесники Ельского, Лельчицкого и других приграничных районов сегодня особо бдительны. Обычно издалека все и начинается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter