Сухопутные войска РФ получат "пластиковые" боеприпасы в 2020 году

В первом квартале 2020 года Сухопутные войска армии России примут на вооружение 30-миллиметровые артиллерийские боеприпасы с пластиковыми элементами.

Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

- Государственные испытания 30-миллиметровых выстрелов с пластмассовыми ведущими устройствами (ПВУ) успешно завершены. Ведется подготовка к их серийному производству. Принятие патронов с ПВУ на вооружение ожидается в начале 2020 года, - сообщил ТАСС генеральный директор концерна "Техмаш" Владимир Лепин.

Ведущее устройство - поясок, выступающий над боковой поверхностью боеприпаса. Он служит для придания снаряду вращения в канале ствола и задержки пороховых газов (подобно поршневым кольцам в двигателе внутреннего сгорания). ПВУ вдвое повышают живучесть стволов, обеспечивая высокую стабильность баллистических характеристик  артсистем в различных условиях эксплуатации.

Ранее сообщалось, что 30-миллиметровые снаряды с ПВУ вошли в боекомплект морских и авиационных пушек - в частности, "пластиковыми" снарядами стреляет пушка истребителя пятого поколения Су-57.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter