Сухая смесь для приготовления мороженого будет экспортироваться через БУТБ

На торгах Белорусской универсальной товарной биржи вводится новая экспортно ориентированная товарная позиция – сухая смесь для приготовления мороженого. Уже есть первая заявка на продажу от белорусского молокоперерабатывающего предприятия. Пока на реализацию выставлено 500 упаковок сухого мороженного на условиях стопроцентной предоплаты с отгрузкой со склада завода-изготовителя. В качестве предпочтительного рынка сбыта указана Российская Федерация. 

Фото из архива СБ

Как отметили в пресс-службе БУТБ, расширение номенклатуры молочной продукции, поставляемой на экспорт через биржу, обусловлено активизацией сотрудничества с предприятиями молочной отрасли.

– На экспортных биржевых торгах представлены все самые ликвидные и востребованные за рубежом виды молокопродуктов. Это, в частности, сухое обезжиренное и цельное молоко, сгущенное молоко, сухие сливки и сыворотка, сливочное масло, сычужные сыры и творог. В этом году продукция преимущественно поставлялась в Российскую Федерацию, а также Китай, где растет спрос на белорусскую молочку. Включение сухой смеси для мороженного в перечень биржевых товаров можно считать логическим продолжением сотрудничества биржи с молокоперерабатывающими предприятиями страны, – подчеркнул пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Несмотря на то что формирование пула потенциальных покупателей еще только начинается, на экспортную торговую сессию 23 декабря уже выставлена небольшая партия сухого мороженого от производителя из Брестской области. На бирже подчеркнули, что заключение сделки на пилотных торгах маловероятно, поскольку продавцам и покупателям обычно нужно некоторое время, чтобы присмотреться друг к другу и обменяться встречными предложениями.

– Однако даже в случае отсутствия сделок для белорусского предприятия это дополнительная возможность прорекламировать свой товар и выработать правильную ценовую политику, соответствующую ожиданиям иностранных покупателей. Биржа со своей стороны обеспечит все необходимые условия, – добавили на БУТБ.

Реализация сухой смеси для мороженного на экспорт организована в рамках одной торговой сессии с другими видами молочной продукции. Эти торги проходят на БУТБ три раза в неделю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter