Почему возникает простатит?

Сугубо мужская проблема

Каковы симптомы хронического простатита и почему он возникает?
Каковы симптомы хронического простатита и почему он возникает? Виталий Дмитриевич, Витебск.

Простатиты — довольно обширная группа заболеваний мочеполовой сферы. Они могут быть острыми и хроническими, инфекционными и неинфекционными и так далее.

Наиболее распространен хронический простатит, который довольно часто встречается у мужчин наиболее репродуктивного возраста — от 20 до 40 лет. Болезнь приводит к нарушению мочеиспускания, мужчина сталкивается с проблемами в постели, у него снижено половое влечение и, как следствие, у такого человека, по понятным причинам, меняется характер. Зачастую больные хроническим простатитом становятся недоверчивыми и подозрительными, раздражительными, они скептически относятся ко всему происходящему, сомневаются в назначенном лечении, для них характерна озабоченность собственным здоровьем и даже “уходом в болезнь”.

Развивается хронический простатит словно исподволь, не привлекая к себе внимания, поэтому для него и характерна стертая симптоматика. Изредка может повышаться температура тела, периодически могут появляться незначительные боли в промежности и нижней части живота, неприятные ощущения при мочеиспускании, при этом человеку приходится чаще обычного посещать туалет.

Заболевание может возникнуть после перенесенного уретрита, или воспалительного процесса мочеиспускательного канала, цистита либо иных воспалительных заболеваний. Есть много факторов, способствующих развитию такой патологии. Среди них — застой в малом тазу при работе сидя, который чаще бывает у водителей, офисных служащих и так далее, а также переохлаждение, особенно если человек сидел на сырой земле или камнях, искупался в холодной воде. Нерегулярная половая жизнь тоже отрицательно сказывается на состоянии простаты, причем как половое воздержание в течение длительного времени, так и резкая сексуальная нагрузка. Развитию простатита способствует также наличие хронической инфекции, например, гайморита, тонзиллита, кариеса. Даже регулярное недосыпание, изматывающая работа, неполноценное питание, хронический стресс и прочее могут дать старт этой болезни.

И, конечно, такие половые инфекции, как гонорея, трихомониаз, хламидиоз. Все они — весьма серьезный и значительный фактор риска развития простатита. Лечение этой патологии зависит от характера заболевания, и без помощи специалиста здесь не обойтись.

Автор публикации: Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter