Судья “сыграл” за сборную Германии. Что поможет избежать ошибок арбитров?

Поклонники сборной Англии, следящие за перипетиями чемпионата мира в ЮАР, еще долго будут вспоминать уругвайскую бригаду арбитров во главе с Хорхе Ларриондой, не засчитавшую “чистый” гол Фрэнка Лэмпарда на 38-й минуте матча с Германией.

Поклонники сборной Англии, следящие за перипетиями чемпионата мира в ЮАР, еще долго будут вспоминать уругвайскую бригаду арбитров во главе с Хорхе Ларриондой, не засчитавшую “чистый” гол Фрэнка Лэмпарда на 38-й минуте матча с Германией. Будь судьи внимательнее, возможно, итог встречи 1/8 финала был бы совсем другим, а не 4:1 в пользу подопечных Йоахима Лева? Ведь рефери допустил ошибку при счете 2:1, когда команда Фабио Капелло могла восстановить равновесие. За комментарием мы обратились к мэтру белорусского судейского корпуса Вадиму Жуку.

— На мой взгляд, по организации игры и мобильности действий на поле победу действительно заслужила сборная Германии. Другое дело, матч мог бы развиваться совсем по другому сценарию, если бы арбитр засчитал гол англичан, — полагает он. — Очевидно, что причина ошибки рефери — человеческий фактор. Ведь скорости в современном футболе чрезмерно высоки, поэтому за долю секунды трудно разобраться в спорной ситуации и принять правильное решение.
По мнению Вадима Жука, на мундиале в ЮАР судейских просчетов хватало. Единственные, к кому он пока не может придраться, это Равшан Ирматов из Узбекистана и Ховард Уэбб из Англии.
— После чемпионата мира Международной федерации футбола придется все же что-то предпринять, чтобы устранить в будущем судейские просчеты, — убежден специалист. — Помочь в данной ситуации могут привлечение дополнительных арбитров за воротами, как это уже применяется в Лиге чемпионов, или использование технических средств. Но этот вопрос требует серьезной проработки. Встроенный в мяч чип, например, себя не оправдал. По идее, он должен был подавать сигнал, если гол имел место. Но бывало, что чип информировал о взятии ворот, когда мяч всего лишь пролетал над ними. Конечно, можно было бы оборудовать все поле датчиками, но это слишком дорогое удовольствие. Неплохим выходом из ситуации могло бы стать внедрение видеопросмотров спорных моментов. Правда, в таком случае игра немного затормозилась бы.
Высказал в прессе свою точку зрения на этот счет и глава ФИФА Йозеф Блаттер. По его словам, ни одно из новейших устройств нельзя назвать оптимальным для внедрения.
— Если у нас появится возможность точно определять факт взятия ворот, не используя сложные технологии, то это пойдет только на пользу футболу, — считает он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter