Судить о нас будут наши дети

Чего больше всего нам не хватает в жизни?

Не денег, не жилья, не парков для отдыха, а доброго отношения между людьми. Многие стали как-то обособлены, неуважительны друг к другу, порой грубы и нетерпеливы.

Фото  pixabay.com

Прочитал как-то в одной газете, что родители просят власти помочь зарегистрировать дочь к бабушке, за которой требовалось присмотреть по причине болезни. Корреспондент позвонил в семью и спросил, а не может ли дочь просто так, без прописки, поухаживать за бабушкой, тем более что она, как следовало из письма, практически вырастила ее. Но на другом конце провода были очень недовольны и повесили трубку. Значит ли, что доброты становится все меньше?

Идет потеря нравственных норм жизни. Как спрашивал в своих рассказах Василий Шукшин: «Люди, что же с нами происходит?»

И в школе, и в университетах уделяют много внимания воспитанию достойных граждан нашей страны. Но все равно в лентах новостей встречаются факты о брошенных детях. К сожалению, и от пагубных привычек мы не можем их застраховать.

По утверждению биологов приближается антропологический кризис. Это отражается на искажении межличностных отношений, персонального способа бытия и поражения духовно-нравственных норм жизни. Часть молодежи ориентируется на удовольствия и личную прибыль, порой через недостойные, безнравственные способы их получения. Импульс совести постепенно затухает, и человек незаметно загоняет себя в тупик. 

Нужно начинать с создания полноценной семьи. Родителям важно соблюдать баланс между работой и воспитанием детей. Многие, окунаясь с головой в зарабатывание денег, забывают о том, что не плохо было бы всей семьей сходить в театр, посетить храм, да и просто вместе подумать о жизни. 

Обратимся к таким глубинным словам, как Отечество, Отчизна. В их основе — отец. Кто будет спорить с тем, как важно всячески подчеркивать их значимость в воспитании детей. 

Неотъемлемая часть воспитания — прививание уважения к национальным ценностям и традициям. Для гражданина страны важно понимание таких понятий, как «малая родина», «родная земля», «родной язык», «мой род», «мой дом». Именно через знакомство с ними молодые люди начинают понимать мир, в котором они живут.

Михаил Буза, доктор технических наук, профессор
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter