Судимы будут

«Бавария» разгромила «Барселону» со счетом 4:0, а все только и говорят о судействе...

«Бавария» разгромила «Барселону» со счетом 4:0, а все только и говорят о судействе. Правда ли, что бригада венгерского арбитра Виктора Кашшаи несправедливо засчитала сразу три гола мюнхенцев, или все–таки правы те, кто утверждает, будто матч показал полную несостоятельность не футбольного судейства, а футбольных правил? «СБ» препарирует одну из самых скандальных игр последнего времени с помощью целого сонма экспертов.


Для начала коротко о сути. Мюнхенцы разгромили каталонцев со счетом 4:0 и практически гарантировали себе второй год подряд место в финале Лиги чемпионов. Голы забили Мюллер (25, 82), Гомес (49), Роббен (73). Преимущество «Баварии» хорошо иллюстрирует не только счет, но и статистика ударов по воротам — 13:4 (из них в створ — 9:2), при этом не будем забывать, что и первый удар по воротам Нойера игроки «Барселоны» нанесли только на 69–й минуте. Казалось бы, какие могут быть вопросы, но после игры эксперт испанской газеты «Marca» Андухар Оливер, который занимается разбором спорных судейских решений, выдал на–гора заключение, которое сегодня цитирует едва ли не весь интернет. Итак, по его мнению, три из четырех забитых «Баварией» мячей не должны были быть засчитаны:


1. На 25–й минуте Данте нарушил правила в атаке, положив руки на Дани Алвеса. Не дав бразильцу выпрыгнуть, он скинул мяч на Томаса Мюллера — 1:0.


2. На 48–й минуте после углового Томас Мюллер головой сбросил мяч на Марио Гомеса, который из чистого офсайда забил второй мяч — 2:0.


3. На 73–й минуте Роббен ворвался в штрафную, а рядом с ним был Хорди Альба. Роббен пробросил мяч вперед, Альба собирался вступить в единоборство, но вместо этого получил блокировку в хоккейном стиле от Томаса Мюллера. Освободившись таким образом от опекуна, Роббен пробил вратаря — 3:0.


Ну что тут сказать? Звоним нашему известному арбитру Вадиму Жуку. Интересно же, например, узнать, считает ли он, что понятия Виктора Кашшаи оказались ближе к духу футбола, чем писаные правила, которые он нарушил.


— Нет, так бы я не стал говорить. Другое дело, что ошибки Виктора Кашшаи оказали влияние не на исход матча (преимущество «Баварии» действительно выглядело бесспорным), а на общий результат. Конечно, матч выдался для арбитра крайне непростым, он был буквально нашпигован самыми разными острыми ситуациями. Только в первом тайме трижды происходила встреча мяча и рук игроков испанского клуба. Я внимательно пересмотрел эти моменты и считаю, что только во втором случае, когда после дальнего удара Пике акцентированно выставил локоть навстречу мячу, должен был быть назначен пенальти. Что до двух других спорных эпизодов, то в них я бы Кашшаи не винил. Там все–таки все решали мгновения и сантиметры, да и не рука находила мяч, а мяч руку. Теперь о голах. Опять–таки, по моему мнению, в вину Кашшаи можно поставить лишь один из трех спорно забитых мячей. Имею в виду третий мяч «Баварии», когда Томас Мюллер блокировал Хорди Альбу и тем самым способствовал голу Роббена. А вне игры? Очень тяжело судить. В первом случае была силовая борьба, во втором — все решали сантиметры, которые можно рассмотреть на телеповторе, но невозможно измерить человеческим глазом. Поэтому в этих случаях я бы остался на стороне венгерской бригады арбитров.


А теперь послушаем непосредственных участников матча.


Лионель Месси, «Барселона»: «Бавария» сегодня была сильнее нас, она превзошла нас во всем. Я не мог ничего поделать с этим результатом. Конечно, я разочарован».


Арьен Роббен, «Бавария»: «Сумасшествие какое–то. Не могу в это даже поверить! Последние пять лет «Барселона» доминировала в Европе, поэтому то, как мы ее обыграли, заставляет нас гордиться собой. Но давайте только не задирать нос».


Херард Пике, «Барселона»: «Арбитр ни в чем не виноват. «Бавария» была лучше, быстрее и сильнее нас. Нам нет необходимости вспоминать арбитров».


Вроде бы после таких слов тему судейства стоит считать исчерпанной. Хотя нет. Был в матче еще один эпизод, который в большей степени интересует белорусских любителей футбола. Речь о том, как Хорди Альба в самой концовке игры провокационно отбросил мяч прямо в лицо Арьену Роббену. Судья показал испанцу желтую карточку. А я вспомнил недавний скандальный эпизод с участием Александра Глеба и спросил у Вадима Жука, не считает ли он, что Кашшаи слиберальничал.


— Учитывая важность матча, учитывая результат, который к тому времени горел на табло, в Мюнхене судья поступил совершенно верно. Бросок Альбы я бы назвал не грубым, а импульсивным, нервным. А за такой проступок наказание — предупреждение. Похожий случай, кстати, произошел в недавнем матче чемпионата России между московским «Спартаком» и ЦСКА. Там голкипер спартаковцев Дикань тоже выразил недовольство, вызывающим образом бросив мяч в сторону арбитра после финального свистка. И за это тоже был только предупрежден.


Любопытно


Как признался в интервью «Прессболу» председатель дисциплинарного комитета АБФФ Андрей Авдеев, случай с дисквалификацией за удар соперника на пять игр полузащитника БАТЭ Александра Глеба выявил несовершенство существующего в нашем футболе дисциплинарного кодекса. «Некоторые его нормы нужно менять, — сказал специалист, — потому как сейчас они позволяют по–разному оценивать, скажем, плевок. Если это, согласно статье 41, оскорбительное поведение, то оно подразумевает дисквалификацию не менее чем на один матч. Если, согласно статье 38, агрессивное поведение, — ровно на пять матчей. То есть за один и тот же проступок наказание может быть разным. Или взять, к примеру, такую диспропорцию. За грубую игру с нанесением сопернику травмы футболисту следует пропустить три матча. А проступок Глеба (удар соперника по лицу) привел к его дисквалификации сразу на пять матчей. Получается, что нарушение с менее серьезными для пострадавшего последствиями влечет за собой более длительное наказание — и наоборот».

 

Советская Белоруссия №77 (24214). Четверг, 25 апреля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter