Судебный процесс по делу о взрыве в метро 11 апреля продолжается в Минске

В Минске продолжается судебный процесс по делу о взрыве в метро 11 апреля. На скамье подсудимых – двое обвиняемых. Почти каждый день становятся известны подробности дела от свидетелей, потерпевших, из следственных протоколов и экспериментов.  

В Минске продолжается судебный процесс по делу о взрыве в метро 11 апреля. На скамье подсудимых – двое обвиняемых. Почти каждый день становятся известны подробности дела от свидетелей, потерпевших, из следственных протоколов и экспериментов.

 


Рассмотрение дела над белорусскими террористами планируется завершить в течение двух месяцев с начала слушаний. фотоОказывается, главный обвиняемый Дмитрий Коновалов накануне теракта для ознакомления читал Уголовный кодекс, а в свободное время искал в интернете информацию о психологии терроризма. Теракт он изначально планировал совершить в мае или июне этого года, а станцию метро «Октябрьская» выбрал специально – из-за большого скопления людей. Это стало известно из протоколов допросов обвиняемого, которые озвучивались в суде. 


Бомбу Дмитрий Коновалов замаскировал под подарок – прикрыл взрывное устройство подарочной бумагой, чтобы у сотрудников милиции, если они вдруг захотят проверить сумку, не возникло никаких подозрений. Кстати, на следственном эксперименте Коновалов показал, как он делал взрывчатку – подробно описал технологию изготовления, последовательность своих действий, назвал все необходимые компоненты.


На этой неделе в суде были обнародованы результаты нескольких экспертиз, которые проводили белорусские и зарубежные специалисты. Как установили эксперты ФСБ России, куски металла с места взрыва в метро и из подвала, который оборудовал под лабораторию Дмитрий Коновалов, имеют общее происхождение – это фрагменты одного и того же стержня или стержней, изготовленных из одного слитка металла. В целом осмотр подвала, который занимал Коновалов, просто поразил оперативников – в кустарной лаборатории витебского террориста нашли химреактивы, листки с формулами, пакеты с аммиачной селитрой, таблетки гидроперита, резиновые перчатки, медицинскую маску, хирургический зажим.


Напомним, судебный процесс по делу о теракте в метро начался в минском Доме правосудия 15 сентября. Дмитрию Коновалову предъявлено обвинение более чем по 30 эпизодам, а его предполагаемому подельнику Владиславу Ковалеву – по 15 эпизодам. По самой тяжелой статье «терроризм» Коновалову грозит смертная казнь, а Ковалеву – пожизненный срок.

 


Василина МАЦУТА, «ЗН», фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter