Судебный исполнитель дважды звонить не будет

Минчанин перечислил взысканные с должника деньги в детдом

Минчанин Геннадий Молчанов пятнадцать лет ждал возврата долга и пришел к выводу, что надежда на это медленно, но верно умирает. Тем не менее, когда узнал о том, что «Р» проводит прямую линию с министром юстиции Олегом Слижевским, решил предпринять последнюю попытку добиться результата. Полтора десятка лет его усилия были тщетными, породив у него отчаяние и неверие в систему принудительного исполнения. Но с этого года вследствие преобразований фактически изменена ведомственная подчиненность судебных исполнителей, а контроль за их деятельностью возложен на Министерство юстиции. Эффективность этих нововведений, по сути, и проверял наш читатель.

Упомянутая история с взысканием долга изрядно затянулась. Еще в июле 1997 года Геннадий Молчанов аннулировал доверенность на право управления своим автомобилем, которую за полгода до этого выписал знакомому. Но тот ни денег, ни автомобиля не вернул. Пришлось Молчанову готовить исковое заявление в суд Заводского района Минска, который 22 июля 1999 года вынес решение о взыскании с должника в его пользу 653 331 000 рублей (еще до деноминации).

Шли годы, но причитающуюся сумму должник так и не выплатил сполна. Обращение Молчанова к министру юстиции стало своеобразной лакмусовой бумажкой на проверку эффективности Главного управления принудительного исполнения, начавшего отсчет своей биографии полгода назад. Министр Слижевский вник в сложившуюся ситуацию, сделал соответствующие поручения. После проверки были выявлены конкретные упущения, связанные с взысканием оставшейся части долга, приняты меры по их устранению.

За два месяца после поступления обращения нашего читателя отдел управления принудительного исполнения Заводского района главного управления юстиции Мингорисполкома добился, чтобы должник вернул Молчанову последние 10 миллионов рублей. Как и задумал Геннадий Иванович, эти деньги он передал детскому дому. Конкретный адрес ему подсказала дочь Ольга. Сама молодая мама, она дарит тепло обездоленным детям: ходит с ними в театр, приносит необходимые лекарства. Но ту большую сумму, которая срочно понадобилась для приобретения дорогостоящих препаратов двум воспитанникам детского дома № 2 Минска, Ольга осилить не смогла. Весьма кстати оказались отцовские десять миллионов.

Когда мы побывали в детском доме, то от Валентины Зиневич, которая более четверти века является директором этого учреждения, услышали искренние слова благодарности в адрес Геннадия Ивановича. Их, думается, заслуживают и работники службы принудительного исполнения. Они сумели-таки «раскрутить» заклятого должника, за полтора десятилетия изрядно поднаторевшего в уклонении от подтвержденных судом выплат.

Что же дало желаемый результат? Судебный исполнитель Юлия Царикович и заведующая сектором отдела принудительного исполнения Заводского района Татьяна Анискович уверены, что в данном случае, как и во многих других, высокий эффект получен от применения таких мер, как ограничение права выезда должника за пределы страны и права управления транспортными средствами.

— Раньше, — говорит Татьяна Анискович, — мы могли вскрывать помещение, в котором проживает должник, только в его присутствии. Сейчас законодательные нововведения позволяют нам такой шаг и в отсутствие того, кто не исполняет свои финансовые обязательства добровольно и в срок. Мы вызывали должника повесткой в отдел, через соседей предупредили его о том, что собираемся выносить представление о вскрытии его квартиры, предпринять и другие меры. Достучались. Он понял, что дальше игнорировать выполнение судебных постановлений не стоит, и предпочел сполна рассчитаться с теми, кому должен был немалые суммы, в том числе и с Молчановым.

Ранее судебным исполнителям зачастую не хватало рычагов для взыскания долгов. Расширение их полномочий позволяет успешно разобраться и с «умирающими» займами. Они могут приостанавливать операции по счетам должников, объявлять их в розыск, самостоятельно накладывать арест на транспортные средства и недвижимое имущество, а также взыскивать плату за принудительное исполнение. Перечень таких полномочий в перспективе может расшириться. По признаниям сотрудников отдела принудительного исполнения, они трудятся в последнее время с большей отдачей и получают более высокую зарплату.

Теплые слова о работе нового формирования — Главного управления принудительного исполнения Министерства юстиции — высказал и Геннадий Молчанов. Он на собственном примере убедился в добрых переменах в работе с должниками. Отдельную благодарность читатель выражает и редакции газеты «Рэспублiка», постоянным подписчиком которой является более 20 лет.

На снимке: директор ГУО «Детский дом № 2 г. Минска» Валентина ЗЕНЕВИЧ и новый спонсор больных воспитанников этого учреждения Геннадий МОЛЧАНОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter