Судебные эксперты Могилевщины помогают раскрывать преступления прошлых лет с помощью дактилоскопии

Еще в феврале 2021 года в Бобруйске неизвестный в состоянии алкогольного опьянения устроил погром в кафе, принадлежащем гражданке иного государства. К сожалению, ни владелица кафе, сама принимавшая заказы и обслуживавшая посетителей, ни ее супруг-повар не разговаривали по-русски, зная лишь небольшое количество русских слов, обозначающих наименования блюд. Именно поэтому владельцы кафе не смогли понять суть претензий гостя, который сначала вместе с приятелем поел, а потом стал громко кричать. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.

Не получив ответа, посетитель стулом разбил стеклянную витрину холодильного оборудования и, удовлетворившись этим, удалился. Задержать преступника по горячим следам не удалось. Трудностей добавило то, что хозяева кафе не могли ничего пояснить следственно-оперативной группе, так как сами ничего не поняли, а в качестве переводчика выступала их дочь-подросток.

В ходе осмотра места происшествия на одной из пустых бутылок из-под пива специалист Государственного комитета судебных экспертиз изъял след пальца, предположительно оставленный злоумышленником. Однако идентифицировать его на тот момент не удалось. Уголовное дело, возбужденное по статье «Хулиганство», оставалось нераскрытым, пока в начале 2023 года оператор АДИС не установил совпадение изъятого следа пальца с отпечатком в дактокарте на имя 36-летнего жителя Осиповичского района. В ходе следствия мужчина признал свою вину в совершении хулиганства и пояснил, что, будучи в Бобруйске проездом, зашел в кафе со случайным знакомым, однако ему не понравились обслуживание и еда – этим и была вызвана агрессия. Суд вынес в отношении гражданина обвинительный приговор и назначил ему наказание в виде ареста сроком на три месяца.

Только в первом полугодии этого года судебные эксперты Могилевщины изъяли на местах происшествий более 950 следов рук, каждый второй из них идентифицирован по АДИС. Остальные, которые не удается идентифицировать по базе сразу, остаются в работе. Операторы АДИС продолжают проверять их снова и снова – ведь база постоянно пополняется новыми дактилоскопическими картами, к тому же происходит модернизация самой автоматизированной системы и программного обеспечения.

На особом контроле – нераскрытые преступления прошлых лет, такие следы операторы АДИС проверяют на постоянной основе. За последние несколько лет эта работа позволила раскрыть десятки преступлений прошлых лет, среди которых и тяжкие: убийство водителя такси в 2002 году в Могилеве, разбой в Могилеве в октябре 2008 года, убийство женщины в Бобруйске в марте 2007 года. Уже в первом полугодии 2023 года повторная проверка «безымянных» следов по АДИС позволила идентифицировать еще 71 след по преступлениям прошлых лет. В ряде случаев это позволило привлечь к ответственности виновных.

По словам официального представителя управления ГКСЭ по Могилевской области Ирины Рачковской, работа со следами рук в отделе криминалистических учетов управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области не прекращается ни на час. В режиме 24/7 эксперты-криминалисты направляют сюда следы рук, изъятые при проведении осмотров мест происшествий или преступлений. Далее след обрабатывается, осуществляется его постановка на дактилоскопический учет в автоматизированную дактилоскопическую идентификационную систему (АДИС) с целью идентификации.

Сегодня в базе управления ГКСЭ по Могилевской области – около одного миллиона дактилоскопических карт. Программное обеспечение, анализируя поступивший след, в массиве дактилоскопических карт выбирает ряд кандидатов, отпечатки рук которых наиболее схожи с изъятым следом по ряду признаков. Дальше исследование проводит эксперт – оператор АДИС – и делает вывод о совпадении изъятого следа руки с отпечатком в дактокарте на имя конкретного человека. Примерно в каждом четвертом случае установление личности человека с помощью дактоучета способствует раскрытию преступления или происшествия.

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter