Судебная система Беларуси обеспечит правосудие во время выборов – Калинкович

Судебная система готова обеспечить правильное и своевременное разрешение всех вопросов, которые возникают в ходе избирательной кампании. Об этом сказал сегодня на ежегодной республиканской пресс-конференции, посвященной итогам деятельности системы судов общей юрисдикции в 2023 году, первый зампредседателя Верховного Суда Беларуси Валерий Калинкович:

– Беларусь вступает в новый важный период: подходит к завершению подготовка к выборам в Палату представителей и местные Советы депутатов, электоральная кампания будет продолжена в будущем году, в новом правовом формате уже очень скоро приступит к работе Всебелорусское народное собрание.

Валерий Калинкович заверил, что будет сделано все для того, чтобы со стороны судебной власти обеспечить правильное и своевременное разрешение всех вопросов, которые возникают в ходе избирательной кампании:

– Мы готовы к тому, что новый период в жизни нашей страны может сопровождаться попытками деструктивных сил эти процессы осложнить, сорвать, вновь поставить под угрозу существование белорусской государственности. И сделаем все для того, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с законом, конструктивно и результативно.

Первый зампредседателя Верховного Суда также отметил, что руководство судебной системой требует от каждого работающего в системе судов общей юрисдикции полной самоотдачи, концентрации и безусловного выполнения служебных обязанностей, правил и этических норм.


gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter