Судебная экспертиза должна быть гибкой и незамедлительно реагировать на изменения в жизни – председатель ГКСЭ

В Государственном комитете судебных экспертиз состоялось открытие III Международной научно-практической конференции «Судебная экспертиза: теория и практика в современных условиях», которая будет проходить с 26 по 28 апреля. В работе конференции принимают участие представители Российской Федерации, Вьетнама, Китая, Азербайджана, Армении, Индии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.


– Судебная экспертиза – это непрерывно и динамично развивающаяся сфера. Она должна быть гибкой и незамедлительно реагировать на любые изменения в нашей жизни. В условиях глобализации появляются новые способы и средства совершения преступных деяний. Эффективно противостоять этим явлениям возможно путем объединения наших усилий. Именно поэтому судебному эксперту необходимо держать руку на пульсе мировых событий в своей профессии, быть в курсе новейших научных разработок, на постоянной основе вести диалог с зарубежными коллегами. Государственный комитет всегда открыт для долгосрочного плодотворного сотрудничества, взаимного обмена результатами исследований, знаниями и мнениями, – отметил в своем приветственном слове Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Волков.

Алексей Александрович зачитал адресованное участникам конференции приветственное слово от имени Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александра Вольфовича: «Сегодняшнее мероприятие имеет важное значение в контексте координации подходов к осуществлению судебно-экспертной деятельности, а также обмена практическим опытом при реализации единой государственной политики в данной сфере. Сегодня комитет занимает значимое место в системе обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и вносит существенный вклад в защиту прав граждан и национальных интересов страны».


В ходе пленарного заседания конференции состоялась дискуссионная площадка с участием начальника информационно-аналитического управления Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь Алексея Баньковского о новых подходах при разработке Концепции национальной безопасности. Участники мероприятия уделили особое внимание глобальной геополитической напряженности, обсудили текущее состояние национальной безопасности, в том числе новые вызовы и угрозы.

В дальнейших секционных заседаниях примут участие специалисты, работающие в сфере криминалистики, судебной медицины, научные сотрудники. Эксперты обменяются накопленным опытом организации и проведения исследований в сфере судебно-медицинских, судебно-технических и иных видов экспертиз.

Проведение данных мероприятий способствует эффективному обеспечению защиты прав граждан в национальных интересах.


Фото пресс-службы ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter