Судьбы моей признание

Мы продолжаем публикацию цикла материалов о свадебных обрядах. И сегодня поговорим о регистрации семейного союза по церковному обряду, а также почему после венчания молодые должны навестить памятные места своей родины.

Все в ЗАГС!
Сегодня современное законодательство требует от молодых сначала зарегистрировать свой брак в загсе, и только по предъявлении документа они могут быть повенчаны.
* В загсе,  как и в храме, невеста должна находиться с левой стороны от жениха. Свидетель  жениха находится рядом с ним, свидетельница — рядом с невестой. В  традиционной модели мира все, что находится с левой стороны, является воплощением женского начала, а то, что расположено справа от осевой линии любого пространства, закреплено  за мужчиной. Именно поэтому женская одежда застегивается на левую сторону, мужская — на правую.
* Если во время регистрации брака молодым предложили встать на рушник (как это делается в храме), надо знать, что с рушника можно сходить только парой, а не по одному. По завершении обряда почетные свидетели, а лучше сваты, забирают рушник с собой.
* Особенно внимательными надо быть в тот момент, когда молодым предлагают надеть друг другу  кольца. Знак того, что молодые скоро расстанутся, — оброненное кольцо.
Венчание в храме
Таинство брака состоит из двух частей — обручения и венчания. В прошлые времена они были отделены друг от друга по времени совершения. Обручение совершалось при помолвке и могло быть впоследствии расторгнуто. Венчание совершалось в день свадьбы.
* При совершении таинства брака в православной церкви требуется, чтобы вступающие в брак были христианами православной веры, чтобы жених был не моложе восемнадцати лет, а невеста — не моложе шестнадцати, чтобы они не были близкими родственниками (у славян брак допускается между родственниками, начиная только с четвертой степени родства).
* Войдя в храм и помолившись, жених становится по правую сторону, невеста — по левую. Точно так же становятся и свидетели молодых: свидетель со стороны жениха — рядом с ним, свидетельница со стороны невесты - слева от нее. Эта расстановка молодых и шаферов остается до конца свадьбы.
* Начинается обряд обручения. Священник трижды произносит: “Обручается раб Божий (имя) рабе Божией (имя)”, творит над головой жениха крестное знамение и надевает ему кольцо на безымянный палец правой руки. Затем берет другое кольцо и произносит, знаменуя крестом голову невесты, трижды: “Обручается раба Божия (имя) рабу Божиему (имя)” и надевает кольцо на безымянный палец правой руки. После этого священник будет трижды менять кольца на руках жениха и невесты.
* Непосредственно за этим идет венчание. Венчая жениха, священник произносит: “Венчается раб Божий (имя) рабе Божией (имя) во имя Отца и Сына и Святого Духа”. Он берет венец, знаменует им крестообразно жениха и дает ему целовать образ Спасителя, прикрепленный к передней части венца.
* Благословив таким же образом невесту и дав ей приложиться к образу Пресвятой Богородицы, украшающему ее венец, священник венчает и ее.
* Затем приносится чаша с вином, над которой священник читает молитву, осеняет ее крестным знамением и дает жениху и невесте. Новобрачные попеременно (сначала жених, затем невеста) в три приема выпивают вино. Общая чаша символизирует судьбу молодых, с общими радостями, скорбями и утешениями.
* Далее священник соединяет правую руку мужа с правой рукой жены, покрывает соединенные руки епитрахилью, поверх ее — своей рукой и трижды обводит новобрачных вокруг аналоя.
* По окончании торжественного шествия священник снимает венцы с супругов и приветствует их торжественными словами и благословением на долгую супружескую жизнь.
* После этого новобрачных подводят к царским вратам, где жених целует икону Спасителя, а невеста — образ Божией матери.
Из народного
* Во время венчания в храме молодые держат в руках венчальные свечи. По народным представлениям, яркий огонь церковных свечей при венчании предвещал молодым хорошую, счастливую жизнь; спокойный, тихий — дружную жизнь; если же во время венчания свечи молодых сильно трещали, считалось, что жизнь у них будет неспокойной.
* Венчальные свечи хранили на протяжении всей жизни как залог счастливого супружества. После венчания их заворачивали в платки, через которые держали свечи, связывали между собой красной нитью и клали за божницу (икону, которая находилась в красном углу). Их разрешалось зажигать только в самых сложных ситуациях в семье.
* Никому не отдавайте рушник, на котором молодые стояли в загсе во время регистрации брака или венчались в храме. Этот рушник символизирует жизненную дорогу новобрачных, поэтому его нужно хранить дома всю жизнь.
* Вместе с тем обязательно следует сделать ритуальный подарок храму за совершение таинства венчания. Традиционно таким подарком было льняное полотенце, в которое заворачивали буханку свежеиспеченного хлеба, конфеты, цветы, некоторая сумма денег...
Молодые навещают памятные места
* Сразу же после регистрации брака или после венчания свадебный кортеж направляется к местам ритуального захоронения предков, мемориальным комплексам или каким-то другим памятным местам, связанным с историей или культурой данного региона. Со старины живет поверье: прежде чем себе - предкам. Это означало, что, прежде чем зажить семейной жизнью, жених и невеста обязаны были навестить могилы умерших, воздав этим долг их памяти.
* В советское время и особенно в послевоенный период, когда роль храма стали выполнять отделы загсов, эта традиция получила несколько иное осмысление, хотя в ее основе по-прежнему лежит древнейшее архетипическое начало: после регистрации брака и венчания молодые отправлялись к местным святыням, к братским могилам, к местам ритуального захоронения наших предков
* Не забудьте, если у кого-то из молодых нет отца или матери, то кладбище необходимо навестить перед регистрацией брака, чтобы “заручиться” поддержкой и благословлением обоих родителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter