Судьбу больничного решит комиссия

Я работала на предприятии во время отпуска основного работника по уходу за ребенком...

— Я работала на предприятии во время отпуска основного работника по уходу за ребенком. Через год женщина вышла на работу. А мне не повезло — вскоре попала в больницу. Слышала, что если работник заболел в течение одного месяца после увольнения, больничный должен оплачиваться по месту прежней работы. Будет ли он мне оплачен?

Зоя Северин, г.п. Октябрьский

— Листок нетрудоспособности (в том числе и по уходу за ребенком) выдается работающим лицам только в тот период, когда за них уплачиваются обязательные страховые взносы, — ответила Елена Коробкова, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома. — Право на пособия по временной нетрудоспособности имеют граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

Лицам, у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой длится более 30 календарных дней после прекращения трудового договора по уважительным причинам, пособия назначаются в порядке исключения комиссией территориального органа Фонда социальной защиты Республики Беларусь и выплачиваются по прежнему месту работы. Если человек был нетрудоспособен менее 30 календарных дней, пособие не назначается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter