Республиканская научно-техническая библиотека отмечает 45-летие

Судьба в книжном переплете

В апреле — юбилей одной из главных библиотек страны. Он ознаменуется серией мероприятий, однако отсчет для новых преобразований и побед дан уже сейчас. Многими из них коллектив обязан руководству — последние 23 года за слаженную работу команды отвечает Раиса Никандровна Сухорукова. Большой путь — от библиотекаря до директора — она прошла с достоинством. Накануне важной даты мы поговорили с главой ­РНТБ о самом главном — интересах современных читателей и любви к своему делу. 

Ее история

Для человека 45 лет — возраст зрелости, когда уже сделаны выводы о себе и мире, но впереди еще много времени для творческой реализации. То же касается развития библиотеки. Своему детищу Раиса Никандровна посвятила немалую часть жизни, о чем, впрочем, совсем не пожалела. Первое и единственное место работы выбрала осознанно, не сомневаясь: только в тандеме с книгами по-настоящему найдет себя.

— Сколько себя помню, любила читать, в семье всегда были книги, родители с самого раннего детства дарили мне их на день рождения. А еще в школе была изумительная библиотека с собраниями сочинений, которые намного превышали по объему учебную программу. На переменках помогала библиотекарю, выдавала книжки ребятам, расставляла по местам на полках и, конечно, читала запоем, — вспоминает Раиса Никандровна. 

Раиса Сухорукова.

Любовь к чтению привела в Республиканскую научно-техническую библиотеку. Сегодня в ее фондах — более 58 миллионов изданий, в числе которых не только научно-технические книги и журналы, но и патентные документы, нормативные технические правовые акты и промышленные каталоги. 
О бесценных находках, что здесь хранятся, директор рассуждает с неизменной теплотой: без них ученым и промышленникам каждый раз приходилось бы изобретать колесо, шутит она. 
И добавляет:

— Взять хотя бы патентные документы. Кроме описаний открытий во всех областях науки и техники, они содержат и промышленные образцы, что может помочь дизайнерам в поиске новых интересных решений для любых изделий. Диапазон широкий — от флакончика для духов до электровоза или самолета. Это бесценный материал, которого больше нет ни в одной библиотеке Беларуси.

Искусство просвещать

В целом открытиями науки здесь интересуются не первый год. Благодаря редким архивам специалистами найдена информация о первом официально зарегистрированном белорусском изобретении 1830 года — выпаривателе сахарных растворов авторства Александра Скирмунта. Кстати, поиски наших талантливых земляков легли в основу базы данных «Белорусские имена в мировой науке и технике», пополнением которой сотрудники библиотеки занимаются и сегодня.

За интересными фактами из жизни знаменитых соотечественников сейчас обращаются многие читатели, среди которых есть и ученые, и журналисты. Да и студенты находят для себя много нового. До пандемии библиотека проводила мероприятия, посвященные популяризации особо ценных научных и технических достижений уроженцев Беларуси. Сегодня многие из них перешли в виртуальную среду. Впрочем, как только ситуация с ковидом стабилизируется, встречи продолжатся, уверена Раиса Никандровна.

Заведующий отделом Светлана Лукомская.
­РНТБ — единственная в Беларуси библиотека, предназначенная для обслуживания предприятий и организаций. В числе наиболее крупных и известных — заводы ­БЕЛАЗ, МАЗ, МТЗ, БМЗ, «Белшина» и множество других — всего более 2 тысяч. В целом же по стране только за прошлый год обратились пользователи из 264 населенных пунктов. 
Будут ли цифры оставаться такими же внушительными и дальше? 

— Безусловно, — убеждена директор, — потому что для серьезных исследований необходима проверенная, достоверная информация. Чего не могут обеспечить другие информационные ресурсы, включая интернет. 

Жителям областей тоже удобно. У ­РНТБ есть пять филиалов, которые ориентированы на развитие прикладной науки и промышленности в каждом регионе. Например, в Гомеле находится крупнейший железнодорожный узел, есть университет транспорта — соответственно, литературой по этой теме Гомельский филиал укомплектован лучше других. 

Ведущий библиотекарь отдела патентных документов Вероника Барановская.

Особенность Витебского филиала — «Английская библиотека». Здесь хранится более 10 500 книг, в том числе редкие экземпляры, которых не найти не то что в Беларуси — даже в странах ближнего зарубежья. Коллекцию собрал «Английский культурный центр» в Великобритании и передал ее Витебскому филиалу ­РНТБ. Сегодня посетители читают в оригинале не только справочную и научную литературу, но и художественную, позволяющую улучшить языковые навыки. 

— Хотите спросить, надоедают ли нам книги? — улыбается Раиса Никандровна. — Нет, конечно. Это наша жизнь. Из любви к книге и появился интерес к профессии. Я вот, например, на досуге не один раз перечитывала «Войну и мир» Толстого, «Три товарища» Ремарка, стихи Пушкина и Симонова. И каждый раз находится новый смысл, едва уловимая деталь, которая цепляет. Определенно, я счастлива в своей профессии.


Кстати, стихов собственного сочинения у Раисы Никандровны немало, в том числе и об этом.

Что знают счастливые люди

Что знают счастливые люди?
Что жизни другой им не будет.
Что важно в несчастье смиренье.
Что есть из лимона варенье.
Что если ты радость находишь
Везде, где живешь ты и ходишь,
То свечка, зажженная Богом,
Посветит на жизни дорогу.
Что сердце стучит вновь и вновь,
Храня и печаль, и любовь.
Что то, что пошлешь ты в пространство,
Вернется к тебе после странствий.
Что в радости веря простые,
Не станешь искать ты иные.
Что деньги, богатство и слава,
Порой, для людей, как отрава.
Что важно, хоть стал ты звездой,
Всегда оставаться собой.
Что ты уникален на свете,
Такой ты один на планете.
Что ценен уж этим одним,
Не стоит мечтать быть другим.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter