Судьба урожая беспокоит всех

В  Беларуси  уборка  хлеба  должна  быть завершена  до  середины  августа. Как идет жатва в некоторых областях с учетом разговора на селекторном совещании, рассказывают собкоры «Р»

В  Беларуси  уборка  хлеба  должна  быть завершена  до  середины  августа    

С такой задачей, поставленной Президентом Беларуси Александром Лукашенко 26 июля на селекторном совещании, посвященном ходу уборочной кампании 2007 года, обязаны справиться все регионы республики. Причем постараться обеспечить надежную продовольственную безопасность сегодня нужно своими силами и ресурсами. Именно с этой точки зрения нынешняя уборочная имеет для страны особое значение. Всем ее участникам придется приложить максимум усилий для минимизации потерь. «Нельзя допускать неорганизованности, расхлябанности, надо использовать каждый погожий час, наращивать темпы», — подчеркнул глава государства. А для самих тружеников полей он потребовал создать самые благоприятные условия. 

«Не скрою, меня беспокоит судьба урожая. Нам в этом году в непростых условиях удалось вырастить хорошие хлеба. Если мы быстро и качественно соберем урожай, мы не только удовлетворим потребности страны, но и будем иметь определенный запас», — сказал Президент. В целом же, как отмечено на совещании,  уборочная страда проходит без каких-либо особых проблем. 

Как идет жатва в некоторых областях с учетом разговора на селекторном совещании, рассказывают собкоры «Р». 

------------------------------

Собирать  зерно в  любую  погоду 

Витебщина. На полях области в нынешнем году вырос и созрел урожай выше среднего по стране. Поэтому есть все возможности засыпать в закрома не менее миллиона тонн зерна. Председатель Витебского обл-исполкома Владимир Андрейченко поблагодарил руководство страны и «Гомсельмаша» за своевременно выделенные для северного региона 100 зерноуборочных комбайнов на широкой резине. Вместе с тем здесь возьмут к незамедлительному исполнению рекомендацию Президента о переброске свободной техники и комбайнеров с южных областей в северные регионы. 

Выработанные и сверенные на республиканском селекторе меры по спасению выращенного урожая нацелены на оптимальный результат. Правда, пока, по словам Владимира Андрейченко, погодные условия не позволяют выйти на прогнозные 6—7 процентов ежедневной прибавки уборки зерновых и зернобобовых.  Тем не менее ускорению темпов способствует такая прогрессивная технология, как плющение зерна и закладка его на кормовые цели для общественного животноводства. Сегодня на полях области задействованы более сотни плющилок  зерна, что позволяет не прекращать жатву в любую погоду. Всего по данной технологии предполагается собрать до 100 тысяч тонн урожая – примерно десятую часть от всего выращенного. 

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

-------------------------------

К  строгому  спросу готовы 

Брестчина.  На селекторном совещании Президент упомянул область в связи с обрушившимися на нее проливными дождями и предупредил о том, что спрос за урожай, несмотря на капризы природы, будет строгим. Что ж, сегодня даже там, где зерновые еще залиты водой,  руки у людей не опускаются. Например, в ЧУП «Столин-Агро» Столинского района, о бедах которого наша газета написала сразу после того, как часть полей хозяйства была залита водой, сегодня убрано уже полторы тысячи зерновых. В ход здесь пошли забытые жатки-лафетки, способные укладывать рожь и тритикале в рядки на подмокших площадях. Когда колосья подсохнут, по ним пойдут комбайны с молотилками. Убирать зерно, не дожидаясь, когда оно достигнет определенной влажности, в хозяйстве позволяют агрегаты его плющения. Чтобы ожидание спада воды не обернулось прорастанием сорной травы, зерновые поля обрабатываются специальными препаратами. 

Как сообщил «Р» заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома  Алексей Троцюк, в области уже убрано свыше 48 процентов зерновых площадей. Из запланированных 1 000 080 тонн зерна получено уже свыше 501 000 тонн. Люди делают все возможное, чтобы до минимума сократить потери выращенного урожая. 

Федор МУХА, «Р»

-----------------------------------

Стареет  комбайновый парк… 

Гомельщина. Акценты государственной стратегии в аграрном секторе, поставленные Президентом страны в ходе селекторного совещания, стали для хлеборобов региона своеобразной сверкой ориентиров на марше. Область  первой в республике приступила к жатве хлебов. Здесь уже убрано около 175 тысяч гектаров, или 50 процентов площадей, занятых под зерновыми. Намолочено около 403 тысяч тонн зерна. Дождливые дни, правда, несколько замедлили темпы уборки в регионе, отмечает председатель облсельхозпрода Леонид Мальчук.  Но даже в условиях непогоды, как только посевы подсыхают, комбайны тут же возобновляют работы в поле. Для уборки полегших культур машины старых типов активно комплектуются стеблеподъемниками. Это приносит желаемый эффект: ежедневная прибавка убранных пло-щадей в хозяйствах составляет от 5 до
7 процентов.   

— Для детальной оценки, максимального использования имеющихся в сельхозпред-приятиях резервов и наращивания темпов уборочных работ на места выехали все специалисты областного комитета, — подчеркивает Леонид Мальчук. – Еще раз  обратим внимание на эффективность работы технического парка и зерносушильного хозяйства. 

Акцентирование  на этих позициях неслучайное. В отличие от  Гродненской и других областей республики обновление комбайнового парка на Гомельщине  идет медленнее. К нынешней уборке, например, завод «Гомсельмаш» отгрузил хлеборобам области 235 комбайнов «Полесье» — КЗС-10К и КЗС-7, это менее чем по одной машине в расчете на  хозяйство области. В итоге из 2060 комбайнов, числящихся в арсенале участников жатвы, почти наполовину ставка делается на использовавшие свой ресурс российские «доны». 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter