В Минске обсудят план по урегулированию ситуации на востоке Украины

Судьба Украины решается в Минске

Амбиции в сторону! Главы России, Украины, Германии и Франции готовы обсуждать новый вариант мирного плана по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом каждый из них заявил публично, какими бы оговорками и условиями ни сопровождалась анонсируемая встреча в Минске в так называемом «нормандском формате». Бывают в мировой истории моменты, когда надо делать выбор, — и такой момент сегодня настал. Как говорил Черчилль, война — это главным образом каталог ошибок. Минские переговоры называют последним шансом, чтобы эти ошибки исправить. Программа–минимум — хотя бы прекратить огонь и развести между собой воюющие стороны. Программа–максимум — подумать о всеобъемлющей системе европейской безопасности, которая предотвращала бы конфликты, подобные тому, которые мы видим в Донбассе.


К сожалению, и вчера все мирные приготовления происходили под громкое эхо войны. В то время как дипломаты расставляют последние запятые в подготовке мирных соглашений, идут бои в районе Дебальцево. 

При этом ополченцы сообщают о больших успехах. Но в пресс–службе СНБО говорят, что Александр Турчинов отправился под Мариуполь, где «подразделения нацгвардии прорвали оборону противника и перешли в наступление». 

Все эти победные реляции, что с одной, что с другой стороны, не так уж и безобидны, потому что между делом сообщается о раненых мирных жителях и обстрелах городов... Не случайно генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер сказал прямо и откровенно: «Мы должны прекратить это безумие».

Кстати, вчера специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила о российской инициативе по созданию демилитаризованной зоны на востоке Украины. В докладе на сайте ОБСЕ отмечается, что идея была высказана российской стороной в ходе посещения в минувшее воскресенье членами миссии штаб–квартиры совместного центра по контролю и координации, временно располагающейся в городе Соледар, в 77 км к северу от Донецка.


В присутствии российских и украинских военных, а также представителей самопровозглашенных республик в Донбассе было решено, что инициатива выносится на обсуждение в генеральных штабах российских и украинских вооруженных сил.

...На этом фоне в Минске активно велась подготовка к переговорам по урегулированию ситуации в Украине. В том числе вчера была запланирована встреча трехсторонней контактной группы в формате Украина — Россия — ОБСЕ с участием донбасских представителей. Это заседание контактной группы предваряет саммит в «нормандском формате». Все, что ожидается от «нормандской четверки», уже давно проговорено и обозначено, в том числе в предыдущих минских договоренностях. Сегодня от лидеров ведущих европейских государств ждут решения о мире.

Советская Белоруссия № 26 (24656). Среда, 11 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter