Судьба резидента

Нацбанк отметил тенденцию перевода рублевых вкладов в валютные

В Нацбанке отметили тенденцию перевода рублевых вкладов в валютные

В последние несколько недель население нашей страны пристально следит за колебаниями курсов валют. Белорусский рубль, подчиняясь тенденциям внешних рынков, понемногу слабеет по отношению к доллару США, но при этом демонстрирует силу перед евро и российским рублем. В таких условиях настроения вкладчиков становятся все более настороженными, а мысль «В чем хранить свои сбережения?» не покидает ни на минуту. Тенденцию перевода рублевых вкладов в валютные отметили и в Национальном банке. Об этом рассказала глава ведомства Надежда Ермакова, отвечая на вопрос журналиста «Р», дозвонившегося к ней на «прямую линию», которую организовала «Народная газета».

«Мы фиксируем такие настроения — вкладчики волнуются, переоформляют рублевые вклады в валютные, но таких пока немного», — признала Надежда Ермакова. При этом она напомнила, что в случаях конвертации вклада из одной валюты в другую по белорусскому законодательству проценты не теряются. «Переоформить депозит в банке сегодня можно без проблем, ведь это право каждого вкладчика решать, в какой валюте ему лучше всего хранить свои деньги. В основном, разумеется, идет переоформление в доллары США, но некоторые вкладчики открывают счета в евро и в российских рублях, хотя эти валюты сейчас и слабеют», — пояснила она. Глава Национального банка заметила: досрочного закрытия вкладов в белорусских банках не наблюдается — только конвертация вкладов. А если граждане и закрывают свои счета, то это в основном связано с завершением срока действия договора.

Что же касается изменений курса белорусского рубля по отношению к доллару США, Нацбанк не видит в этом никаких проблем. Несмотря на кажущиеся немалые цифры, национальная валюта укрепилась по отношению к российскому рублю и евро, и за счет этого вообще можно говорить об укреплении белорусского «зайчика». «Наша экономика работает нормально, стабильно. Основные показатели, которые влияют на стабильность нашей валюты, остаются на высоком уровне — экспорт пока превышает импорт, и, так или иначе, приток валюты в страну есть. Все остальные проблемы, которые «рисуют» экономисты, вполне ре-шаемы, — пояснила Наджежда Ермакова. В пятницу 8 июня состоится встреча с представителями Антикризисного фонда ЕврАзЭС, в ходе которой будет осуществлено окончательное согласование условий соглашений, после чего Беларуси будет выделен очередной транш кредита в $ 440 млн.

Эксперты уверены, что рост курса доллара во многом обусловлен проблемами в восточном направлении — за последний месяц российский рубль проиграл американской валюте около 10 % из-за колебаний цен на нефть. Впрочем, Надежда Ермакова выразила уверенность, что у наших основных торговых партнеров ситуация находится под контролем, указав, что установленный Центробанком валютный коридор не превышен. В обсуждаемые в последние дни перспективы девальвации российского рубля она также не верит. «В России очень солидные золотовалютные резервы, и в случае ухудшения ситуации Центробанк примет решение об интервенциях», — объяснила она.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter